PORTES OUVERTES 200618 (1)BD
L'info du mois...
Portes ouvertes au JCS du 21/06 au 03/07 !

Nous vous accueillons gratuitement et vous prêterons les kimonos (dans la limite des stocks disponibles), le programme avec les années de naissance suivant les cours à découvrir, cliquez ICI

Jury examens passages de Ceintures de Couleurs, mercredi 05/06/19

Ceintures Bleues, Marron et Noires, à partir de Benjamins et +, selon les cours, merci de vous proposer, de 13h00 à 21h00, la liste des examinateurs, suite

» Lire la suite
5ème Viking Master VE de Gonfreville L’Orcher, 01/06/19

La plaquette d’information, s’inscrire AVANT LE 24/05/19, la liste des inscrits, suite

» Lire la suite
20ème Tournoi MPOPOBEMI d’Hénin-Beaumont, 25/05/19

Les infos, la liste définitive des inscrits, suite

» Lire la suite
REGION COULEURS HAM 190519 BD
2 titres à la COUPE REGIONALE CEINTURES DE COULEURS (KYU) CA&JUSEVE à Ham, 19/05/19 !

Camille GARY Championne régionale Cadette -57kg et Gaëtan GAGNEUX s’adjuge le titre en Seniors -66kg ! Victor SCHOREEL, pour autant dans un bon rythme ne sort pas de poule. Résultats et commentaires, suite

» Lire la suite
FINALE PO LALLAING 190519 (2)
FINALE DEPARTEMENTALE PO à Lallaing, 19/05/19, nos jeunes apprennent…

Très belle compétition bien organisée (voir la vidéo du Comité Nord) ; les 6 présents ont souffert (3 absents), seul Victor parvenant à se hisser dans le Tableau principal en terminant 5ème. Hugo et Louis échouent en demi-finale du Tableau B ; pour Juliette, Rémi et Timothée, pas de victoire mais ils se sont battus, tous ont engrangé de l’expérience pour la suite. Résultats et commentaires, suite

» Lire la suite
REGIONAUX 2D LOMME 180519_1
10 QUALIFIES AUX FRANCE SUITE AU CHAMPIONNAT REGIONAL (CA3JU)SE 2EME DIVISION A LOMME, 18/05/19

Journée formidable pour le JCS avec l’obtention du F2 pour Christian au niveau de l’arbitrage, 4 qualifiés aux France 2D du 22/06 : Aurore (2ème), Alizée (2ème), Rémi (3ème) et Sylvain (2ème) et 6 qualifiés aux France 3D du 23/06 : Margaux 5ème, Tristan 5ème, Thomas 7ème, Ludo 7ème, Anthony 7ème et Romain 5ème, soit 10 qualifications nationales au total ! Et même 11 avec celle de Megan aux France 3D ! Résultats et commentaires, suite

» Lire la suite
1JUDO_TOURNOI_CHRISTOPHE_MAQUET_emmanuel ROUSSEL-0000BD
5 days Cadets Camp avec Judo Scotland, 17-21/06/19 : Tournai/Sainghin/Wasquehal/Neuville

Du 17 au 21/06, nous accueillerons une délégation de 14 Cadets, (11 garçons, 3 filles) et leurs 2 coachs ; les cadets extérieurs licenciés seront autorisés à participer aux entraînements (ainsi que les adultes adhérents ou invités par chacun des 4 clubs receveurs partenaires). Attention, délocalisation du cours adultes ayant lieu habituellement à Sainghin, le mercredi 19/06 à 19h30, sur Wasquehal, suite

» Lire la suite
Chasse au Trésor pour les jeunes, mercredi 19/06/19 !

Ce jour là, il faudra prévoir le kimono (en cas de mauvaise météo) et les horaires seront un peu différents, car nous regrouperons les Minipoussins 1&2 et les Babyjudo 1&2 ; réunion de préparation, pour les encadrants volontaires, repoussée au mardi 28 mai, à l’issue de l’entraînement ; les infos, suite

» Lire la suite
STAGE ARDENNES 0818_1
STAGE NATURE SAUVAGE DE COHESION DANS LES ARDENNES, 29-31/08/19, EPISODE 2 !

Le programme prévisionnel, les infos, S’INSCRIRE AVANT LE 30/06/19, la liste des inscrits, suite

» Lire la suite
VAUTHIER PODIUM TCM 2019
Les albums photos du 27ème Tournoi international par équipes mixtes Christophe MAQUET, merci à nos photographes !

(Photo Emmanuel ROUSSEL) Voir les albums, merci à tous nos photographes bénévoles ! Les photos, au fur et à mesure, 1356 photos en ligne au 15/05/19, suite

» Lire la suite
Page suivante »