Calendriers

Tous les calendriers sur notre site ICI, on retrouve les informations sur notre site, dans l’onglet Compétitions : http://www.jcsainghin.com/competitions/

Deux outils synthétiques mis en place sur le site du Comité Nord, ICI :

  • http://www.comitenordjudo.fr/wp-content/uploads/2018/09/Calendrier-2018-2019-liste-synth%C3%A9tique.pdf
  • http://www.comitenordjudo.fr/wp-content/uploads/2018/09/Calendrier-2018-2019-mois-par-mois.pdf

Compétitions par catégories d’âges (en noir, les tournois étant en bleus)

Si vous constatez une erreur, merci de nous alerter au plus vite, via anthonydangre@jcsainghin.com

Individuels

Babyjudo

Pas de championnats.

  • 22/12/18 : Intraclub de Noël à Sainghin en Mélantois

Minipoussins (2011&2012)

Pas de championnats.

  • 09/12/18 : Challenge Hallennois
  • 22/12/18 : Intraclub de Noël à Sainghin en Mélantois

Poussins (2009&2010)

  • 13/10/18 : 30ème Challenge de Lomme
  • 24/11/18 : Animation qualificative N°1/2 Métropole Sud (Loos)
  • 09/12/18 : Challenge Hallennois
  • 22/12/18 : Intraclub de Noël à Sainghin en Mélantois
  • 16/03/19 : Animation qualificative N°2/2 Métropole Sud (Loos)
  • 19/05/19 : Finale départementale Lallaing

Benjamins (2007&2008)

  • 13/10/18 : 30ème Challenge de Lomme
  • 17/11/18 : District qualificatif N°1/3 Métropole Sud (Loos) ANNULE PAR LE COMITE NORD LE 08/11/18
  • 09/12/18 : Challenge Hallennois
  • 15/12/18 : District qualificatif N°2/3 Métropole Sud (Loos)
  • 22/12/18 : Intraclub de Noël à Sainghin en Mélantois (arbitrage)
  • 19/01/19 : District qualificatif N°3/3 Métropole Sud (Loos)
  • 02/02/19: Championnat du Nord à Wasquehal
  • 28/04/19 : Coupe régionale Nord Pas de Calais à Lallaing

Minimes (2005&2006)

  • 13/10/18 : 30ème Challenge de Lomme
  • 10/11/18 : District Secteurs Sud et Littoral à Bailleul
  • 17/11/18 : 11ème Tournoi international de Harnes
  • 09/12/18 : Challenge Hallennois
  • 15&16/12/18 : Coupe de France (ouverte exceptionnellement aussi aux 2004, qualif saison N-1)
  • 12/01/19 : Championnat du Nord à Vieux-Condé
  • 09/03/19 : Coupe régionale Hauts de France à Calais
  • 23/03/19 : Tournoi de Maubeuge
  • 30&31/03/19 : Coupe de France à Villebon sur Yvette

Cadets (2002, 2003, 2004)

  • 09/09/18 : Tournoi de Bredene (BEL)
  • 22/09/18 : Coupe régionale 2ème div à Amiens
  • 30/09/18 : Coupe régionale Espoirs à Avion (2003&2004)
  • 20/10/18 : France Cadets 2ème div à Ceyrat
  • 21/10/18 : France Cadets Espoirs à Ceyrat
  • 28/10/18 : Tournoi de Tergnier
  • 18/11/18 : 11ème Tournoi international de Harnes
  • 23/12/18 : Championnat du Nord à Lallaing
  • 06/01/19 : Tournoi Label A CA de Nogent sur Oise, 06/01/19
  • 13/01/19 : Tournoi national (CA2&3)JU Label Excellence d’Amiens
  • 19/01/19 : Tournoi de France
  • 17/02/19 : Demi-finale Championnat de France à Amiens
  • 10/03/19 : Demi-finale Championnat de France à Calais
  • 24/03/19 : Tournoi de Maubeuge
  • 13&14/04/19 : Championnat de France 1ère div
  • 21/04/19 : Championnat régional Cadets 2ème div à Villers Cotterets
  • 28/04/18 : Championnat régional Cadets « Espoirs » à Lallaing
  • 28/04/19 : Coupe départementale Couleurs à Wasquehal
  • 01/06/19 : Championnat de France 2ème div à Ceyrat
  • 02/06/19 : Championnat de France Espoirs à Ceyrat

Juniors (1998 à confirmer, 1999, 2000, 2001) et cadets 2002 surclassés avec un certificat médical de surclassement de – de 120 jours

  • 09/09/18 : Tournoi de Bredene (BEL)
  • 04/11/18 : Championnat du Nord à Wasquehal
  • 25/11/18 : Tournoi féminin du Comité Pas de Calais à Avion
  • 08/12/18 : Tournoi de Wasquehal
  • 13/01/19 : Tournoi national (CA2&3)JU Label Excellence d’Amiens
  • 18-21/01/19 : Scottish Open à Glasgow (GBR)
  • 03/02/19 : Demi-finale Championnat de France à Saint Quentin
  • 02&03/03/19 : Championnat de France 1ère div

Seniors (et donc Juniors & Vétérans motivés aussi)

  • 09/09/18 : Tournoi de Bredene (BEL)
  • 23/09/18 : Coupe régionale 2ème div à Amiens
  • 13/10/18 : Championnat de France 3ème div à Villebon sur Yvette
  • 14/10/18 : Championnat de France 2ème div à Villebon sur Yvette
  • 28/10/18 : Tournoi des Guerrières à Tergnier
  • 03&04/11/18 : Championnat de France 1ère div à Rouen
  • 11/11/18 : Coupe du Maroilles (CA3)JUSE Ceintures Noires et Marron à Hirson
  • 25/11/18 : Tournoi féminin du Comité Pas de Calais à Avion
  • 08/12/18 : Tournoi de Wasquehal
  • 18-21/01/19 : Scottish Open à Glasgow (GBR)
  • 31/03/19 : Championnat du Nord
  • 04/05/19 : Coupe départementale Kyus
  • 18/05/19 : Championnat régional 2ème div (lieu en attente)
  • 19/05/19 : Coupe régionale Kyus
  • 22/06/19 : Championnat de France 2ème div à Villebon sur Yvette
  • 23/06/19 : Championnat de France 3ème div à Villebon sur Yvette

Vétérans (30 ans et +)

Pas de championnat national (mais possibilité de participer au championnat du Pas de Calais si comme lors de la saison 2017/2018), mais 4 tournois Labellisés Excellence et le Tournoi de France :

  • 20/10/18 : Championnat de Belgique VE à Bastogne (BEL)
  • 18/11/18 : Tournoi national VE Label A de Nantes
  • 01/12/18 : MASTERS MIZUNO VE D’ANGERS (LABEL EXCELLENCE)
  • 08/12/18 : 2ème Tournoi VE de Vendenheim
  • 18-21/01/19 : Scottish Open à Glasgow (GBR)
  • 26/01/19 : EUROMETROPOLE MASTERS PRINT S.A. A MOUVAUX (LABEL EXCELLENCE)
  • 30/03/19 : MASTERS INTERNATIONAL DU MEDOC A SAINT AUBIN DU MEDOC (BORDEAUX) (LABEL EXCELLENCE)
  • 27/04/19 : OPEN INTERNATIONALVE DE TOURS (LABEL EXCELLENCE)
  • 26/05/19 : TOURNOI DE FRANCE VE

Championnats internationaux

  • 16-21/10/18 : Championnats du Monde à Cancun (MEX)
  • 24-28/07/19 : Championnats d’Europe aux Iles Canaries (ESP)

En équipes

Babyjudo et minipousins

Pas de championnats

Poussins (2009&2010)

  • 11/05/19 : Championnat du Nord à Vieux Condé
  • 08/06/19 : Régionaux Hauts de France à Billy Montigny

Benjamins (2007&2008)

  • 11/05/19 : Championnat du Nord à Vieux Condé
  • 08/06/19 : Régionaux Hauts de France à Billy Montigny

Minimes (2005&2006)

  • 11/05/19 : Championnat du Nord à Vieux Condé
  • 25/05/19 : Coupe de France par équipes minimes de Départements
  • 08/06/19 : Régionaux Hauts de France à Billy Montigny

Cadets (2002, 2003, 2004)

  • 06/10/18 : Coupe régionale à Tergnier (ouverte exceptionnellement aussi aux 2001)
  • 01/12/18 : Championnat de France à Villebon sur Yvette

Juniors (1998 à confirmer, 1999, 2000, 2001) et cadets 2002 surclassés avec un certificat médical de surclassement de – de 120 jours

  • 29/09/18 : Coupe régionale à Avion (1998 à confirmer, 2002 si certif de surclassement)
  • 02/12/18 : Championnat de France à Villebon sur Yvette

Seniors (et donc Juniors & Vétérans motivés aussi)

  • 02/02/19 : Coupe départementale
  • 16/02/19 : Coupe régionale 1ère div
  • 16/03/19 : Championnat de France 2ème div
  • 06/04/19 : 27ème Tournoi international par équipes Christophe MAQUET à Sainghin en Mélantois
  • 08&09/06/19 : Championnat de France 1ère div