JCS_1975_UNE
Programme des vacances de Pâques, du 25/04 au 10/05/15

Stages et entraînements, kata, avec en fil rouge le 23ème TCM. Le programme, suite

» Lire la suite
PASSAGES DE GRADES ZELE 190415
Nos petits Belges montent en grade à Zele (BEL), 19/04/15

Bravo à Mike DEMIDDELE, qui obtient son 3ème Dan et à Angelo LOPEZ, qui obtient son 2ème Dan !

» Lire la suite
LES BENJAMINS
3ème Journée de Secteurs Benjamin(e)s à Loos, 18/04/15, 5 de nos Jeunes « dans les points » !

Sur 14 présents, 7 se classent, 5 rentrent dans les points, 3 podiums, dont la victoire de Kévin PLANCKE et les 3èmes places de Timothé DE DONCKERS et d’Alexandre DROISSART ; le point des qualifiés potentiels pour le championnat du Nord du 9 mai, suite

» Lire la suite
christophe-lepretre
Programme NORD JUDO COMPETITION des vacances de Pâques

Voir le programme et s’inscrire au stage n°7 animé, entre autres, par Christophe LEPRETRE, suite

» Lire la suite
BAD BLANKENBURG 210315 Marine GIRAUD 2 BD
European Cup Cadettes à Bielsko (POL), 06 et 07/06/15, Marine titulaire !

Voilà une info qui va faire beaucoup de bien à notre Marine GIRAUD après Ceyrat, elle représentera la France en Pologne en -57kg (photo, merci à Thomas Schauseil)

» Lire la suite
BAD BLANKENBURG 210315 Marine GIRAUD
Journée noire à Ceyrat, Championnats de France Cadettes, 12/04/15, Marine ne se classe pas…

Marine GIRAUD a remporté son 1er combat dans un tableau de 54 combattantes en -57kg, mais s’incline au 2ème ; son adversaire perdra d’une pénalité, au golden score, dans le quart de finale qui pouvait la repêcher… Il lui faudra un mental de guerrière pour digérer cet échec…. Les details par Philippe

» Lire la suite
PHOTO CHRISTOPHE MAQUET
23ème Tournoi international Christophe MAQUET, l’équipe Sainghinoise

Voir l’équipe sainghinoise actualisée, suite

» Lire la suite
TOURNOI STE CATHERINE A AVION 231114 LE GROUPE BENJAMINES/MINIMES AVEC MATTHIEU BATAILLE
Stage Judo à Etaples sur Mer avec Matthieu BATAILLE, du 17 au 19/07/15

Ouvert à tous les licenciés FFJDA, à partir des Benjamins ; toutes les infos et comment s’inscrire, suite

» Lire la suite
ENTRAINEMENT MASTERS N°2 RAILLENCOURT 030415 BD
Entraînement spécial Masters à Raillencourt Ste Olle, 03/04/15, merci aux Spartiates !

Un grand merci à toute l’équipe de Spartiates de Raillencourt Saint Olle pour leur super accueil !

» Lire la suite
REGROUPEMENT REGIONAL MINIME LAVENTIE 290315
3ème regroupement régional Minimes à Laventie, 29/03/15

Julie COUSIN et Alizée DELHAYE se préparent pour les Interrégionaux

» Lire la suite
Page suivante »