LA VOIX DU NORD 220515 SPORTS PAGE 26
La Voix du Nord : Marine Giraud, ambassadrice de l’excellence à la nordiste, 22/05/15

Merci à La Voix du Nord, merci à Régis et Emmanuel !

» Lire la suite
DOUAI2015_WEB
Les Jeux en Nord à Douai, pour les Benjamin(e)s, 07/06/15

Pour les Benjamin(e)s non concerné(e)s par les Régionaux par équipes jeunes à Avion le même jour ; les infos et les sélectionnés, suite

» Lire la suite
LOGO LIGUE NORD PAS DE CALAIS DE JUDO
Formalités d’inscription aux passages de grades CN SHIAI

Voir les infos sur le site de la Ligue, suite

» Lire la suite
CN ARTHUR CHERRID_3
Arthur CHERRID Ceinture Noire en même pas 5 ans de judo, 04/04/15

Arthur CHERRID, (juin 2010/juin 2012), qui avait dû quitter le JCS pour cause de déménagement, a obtenu sa Ceinture Noire avec l’AL BRIGNAIS en moins de 5 ans de pratique ! Félicitations à lui et grand merci à son club ainsi qu’à ses enseignants, Tanguy POUILLEVET en tête, pour avoir poursuivi avec succès la formation initiée sur les tapis du JCS. Les photos, suite

» Lire la suite
PHOTO CHRISTOPHE MAQUET
23ème Tournoi international Christophe MAQUET, l’équipe Sainghinoise

Voir l’équipe sainghinoise actualisée, suite

» Lire la suite
JCS_1975_UNE
Programme des vacances de Pâques, du 25/04 au 10/05/15

Stages et entraînements, kata, avec en fil rouge le 23ème TCM. Le programme, suite

» Lire la suite
christophe-lepretre
Programme NORD JUDO COMPETITION des vacances de Pâques

Voir le programme et s’inscrire au stage n°7 animé, entre autres, par Christophe LEPRETRE, suite

» Lire la suite
LES BENJAMINS
3ème Journée de Secteurs Benjamin(e)s à Loos, 18/04/15, 5 de nos Jeunes « dans les points » !

Sur 14 présents, 7 se classent, 5 rentrent dans les points, 3 podiums, dont la victoire de Kévin PLANCKE et les 3èmes places de Timothé DE DONCKERS et d’Alexandre DROISSART ; le détail des résultats de la 3ème journée, les commentaires des deux coachs, Florine et Manon et le point des qualifiés potentiels pour le championnat du Nord du 9 mai, suite

» Lire la suite
PASSAGES DE GRADES ZELE 190415
Nos petits Belges montent en grade à Zele (BEL), 19/04/15

Bravo à Mike DEMIDDELE, qui obtient son 3ème Dan et à Angelo LOPEZ, qui obtient son 2ème Dan !

» Lire la suite
BAD BLANKENBURG 210315 Marine GIRAUD 2 BD
European Cup Cadettes à Bielsko (POL), 06 et 07/06/15, Marine titulaire !

Voilà une info qui va faire beaucoup de bien à notre Marine GIRAUD après Ceyrat, elle représentera la France en Pologne en -57kg (photo, merci à Thomas Schauseil)

» Lire la suite
Page suivante »