LATOUR ARGENT A OLBIA 021017_UNE
François 7ème aux Championnats du Monde Vétérans à Cancun (MEX), du 17 au 20/10/18

François LATOUR 7ème en M4+100kg (à noter la belle médaille de bronze de notre ami Alain DAYEZ en M7-90kg), suite

» Lire la suite
Championnat de Belgique VE à Bastogne (BEL), 20/10/18

Pour les Vétérans, les infos, la liste définitive des inscrits, suite

» Lire la suite
COUPE REGIONALE CADETS ESPOIRS AVION 300918 (3)
3 guerriers en Auvergne, aux Championnats de France Cadets « Espoirs » à Ceyrat, 21/10/18 !

Alexandre DROISSART en -55kg et Aël JORDY en -60kg, défendront les couleurs du JCS, à noter que Lilian DELPORTE (UJ Brives, formé au JCS) devrait en être aussi

» Lire la suite
Challenge Hallennois MPOPOBEMI, 09/12/2018

les infos, S’INSCRIRE AVANT LE 30/11/2018, la liste des inscrits, suite…

» Lire la suite
Ministage vacances POBEMI à Sainghin en Mélantois, mercredi 24/10/18, 14h00-18h00

Pour les cours POussins et BEnjamins MInimes, voir les infos, listing définitif des inscrits, suite

» Lire la suite
ANIMATION POUSSINS 1/2 SECTEUR METROPOLE SUD à Loos, 24/11/18

(2009&2010, Blanches/Jaunes et +) Voir les infos, s’inscrire AVANT LE 22/11/18, la liste actualisée des inscrits, suite

» Lire la suite
Tournoi JUSE Label A des Guerrières et Tournoi CA Label B à Tergnier, 28/10/18

Les infos, s’inscrire AVANT LE 20/10/18, la liste actualisée des inscrits, suite

» Lire la suite
AFFICHE STAGE MARC ALEXANDRE WASQUEHAL 241118
Stage d’Expertise Technique CAJUSE et Enseignants à Wasquehal, 24/11/18

(2004 et avant). Stage exceptionnel animé par Marc Alexandre, Champion Olympique ! Les infos, s’inscrire AVANT LE 16/11/18, suite

» Lire la suite
HUBERT PAR JB DALLEAU VILLEBON 141018
Alexiane 5ème aux France 2ème Division à Villebon sur Yvette, 14/10/18 !

FORMIDABLE PERFORMANCE d’Alexiane HUBERT, 5ème en -57kg, pour son retour au niveau national, après son opération des ligaments croisés du genou. Mélanie DELPORTE (Brives), éliminée en 16ème de finale en +78kg. Grosse frustration chez nos masculins, Rémi GROSSEN -73kg, Kevin FACON -90kg et Sylvain LIAGRE +100kg, qui sont éliminés en poules ; résultats et commentaires, suite

» Lire la suite
LAURENT PROUMEN 3EME DAN
Laurent 3ème Dan ! Thierry s’approche du 2ème ! EXAMEN KATA (UV1) ET CONNAISSANCES TECHNIQUES (UV2) 2 à Méricourt, 13/10/18

Laurent (La Chapelle adhérent du JCS) termine son 3ème Dan ! Thierry obtient son Kata 2ème Dan, Arnaud et Etienne devront le repasser en décembre, suite

» Lire la suite
Page suivante »