EUROPE MASTERS CANARIES 250719 LAS PALMAS
François en bronze aux Championnats d’Europe Vétérans à Las Palmas (ESP), 25/07/19 !

François LATOUR 3ème en M5+100kg, remporte une nouvelle médaille dans un championnat international vétéran, suite

» Lire la suite
FRANCE QUIPES 1D TRELAZE
BRAVO ET MERCI LES FILLES, FRANCE D1 PAR EQUIPES A TRELAZE, 08/06/19

Bravo à notre super groupe féminin, éliminé sans démériter en repêchages après avoir eu le privilège de rencontrer l’équipe de stars Championne de France au 1er tour, pour avoir dignement représenté pour la 1ère fois le JC SAINGHIN EN MELANTOIS en 1ère Division, merci à notre Commune et à nos Conseillers Départementaux pour leur soutien ! Résultats et commentaires, l’article de La Voix des Sports, le reportage d’environ 500 photos, la vidéo des interviews, le diaporama souvenir, suite

» Lire la suite
PODIUM MEGAN FRANCE D3 230619 BD
Mégan sauve le weekend du JCS aux Championnats de France 2D&3D à Villebon sur Yvette, 22&23/06/19, avec une magnifique médaille d’argent !

Weekend cruel pour nos troupes, 0 médaille pour le JCS, pas de classés, Margaux VILLE étant la seule à se hisser en tableau, éliminée injustement en 8ème de finale en -63kg. Mégan GAILLARD, licenciée au CAM Oignies, double appartenante JCS en équipe, vice championne de France 3D en -57kg, nous a permis cependant de repartir avec le sourire, merci à nos supporters ayant fait le déplacement, résultats, commentaires et premières photos, l’album des D2 et des D3, suite

» Lire la suite
dav
CHAMPIONNES ! Coupe régionale par équipes Jeunes à Billy Montigny, 15/06/19

Les filles rapportent le titre chez les Benjamines pour la 3ème année consécutive ! Les garçons, brillants 5èmes, sont tout près du podium ! Très belle journée pour nos troupes, merci à nos deux clubs amis de AL MASNIERES et JC VILLERS OUTREAUX, résultats, photos et commentaires, suite…

» Lire la suite
bst
Nos 3 guerriers éliminés en tableau à Ceyrat, 01&02/06/19 !

Axel CLOUTIER (2D) et Aël JORDY (Espoirs) éliminés en 32ème de finale, Alizée (2D) éliminée en 8ème de finale, pas de médaille à Ceyrat, détails suite

» Lire la suite
VENRAY 020619_3
Mike en or, Alexiane en bronze au Tournoi international CAJUSE de Venray (PB), dimanche 02/06/19

2 podiums dont la victoire de notre petit belge, mais nos troupes ont globalement souffert en Hollande et nos Seniors très déçus de l’organisation, détails dès que possible

» Lire la suite
VIKING MASTER GONFREVILLE 010619_2
5ème Viking Master VE de Gonfreville L’Orcher, 01/06/19, François en argent !

Pas une super journée pour nos Vétérans, François en argent, David a dû abandonner et tous les deux reviennent abimés, détails suite

» Lire la suite
CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ESPOIRS A CEYRAT, 02/06/19, Aël encore !

Aël JORDY, déjà médaillé de bronze en Coupe de France Minime cette saison, vivra son 2ème Championnat de France Espoirs ! Le programme à Ceyrat, suite

» Lire la suite
CPFMI VILLEBON 250519
COUPE DE FRANCE PAR EQUIPES DE DEPARTEMENTS MINIMES à VILLEBON, 25/05/19

Simon OBIN et le Nord battus en 8ème de finale, Simon a remporté tous ses combats par IPPON, suite

» Lire la suite
sdr
Hénin-Beaumont, 20ème Tournoi MPOPOBEMI, 25/05/19, 4 victoires pour le JCS !

Très belles victoires d’Emma DENUT et d’Ivan KONDRATSKYI en Minipoussins, de Noémie ASSET et de Gatien LABYT-DOLEANS en Benjamins, très bon comportement des 10 autres Sainghinois engagés, résultats et commentaires, suite

» Lire la suite
Page suivante »