PODIUM ALIZEE ST GRATIEN 270316_2
Coupe de France Minimes par équipes de Départements à Ceyrat, 22/05/16, Alizée et le Nord bien partis butent en 8ème de finale !

Le Nord sort 1er de sa poule, avec une victoire 7/2 face à la Côte d’Or et une victoire 6/3 face à la Haute Garonne, puis, en tableau, bat les Yvelines 6/3, l’Eure-Et-Loir 7/2 mais s’incline d’un rien face à la Loire en 8ème de finale, 4/5 ; Alizée remporte ses trois premiers combats, le 4ème par forfait, mais s’incline d’une courte pénalité en 8ème, merci à Florence et Stéphane DELHAYE pour les infos tout au long de la compétition

» Lire la suite
SHIAI 3 à Avion, 22/05/16, bilan mitigé pour les 4 présents

Vincent SAUVAGE 1er dan, Thierry BOCK s’en rapproche, nos cadets en panne, les infos, suite

» Lire la suite
NORD COULEURS WASQUEHAL 210516BD
Championnat du Nord Couleurs à Wasquehal, 21/05/16

Mélanie DELPORTE en or, Bruno LEVEQUE en bronze ; les commentaires, suite

» Lire la suite
MARCINELLE 140516_8
20ème international Grand Prix « Bois du Cazier » à Marcinelle (BEL), 14/05/16, nos 3 guerriers sur le podium !

Lilian DELPORTE 1er en -42kg, Alexandre DROISSART 2ème en -38kg et Louis SCHOREEL 3ème en -55kg, nos 3 Minimes ont fait fort en Belgique ! Photos et commentaires, suite…

» Lire la suite
REGIONAUX BENJAMINS MERICOURT 080516_2
Régionaux Benjamin(e)s à Méricourt, 08/05/16, Aël vice-champion régional !

Aël JORDY continue à progresser à chacune de ses sorties, le voici médaille d’argent au plus haut niveau benjamin ! Moins de réussite pour nos 4 autres représentants avec Romy MERCIER et Kévin PLANCKE battus en repêchages et Colin et Eliott éliminés dès le 1er tour ; les détails par Kévin, coach du jour

» Lire la suite
FRANCE VETERANS AUCH 070516_1
1er Tournoi de France Vétérans à Auch, 07/05/16, nos Sainghinois ont frappé très fort, 3 podiums sur 3, avec le titre pour Ludo !

Ludovic TAVERNE en or en M1-73kg, Fabrice COUCHY en argent en M3-81kg et Anthony DANGRE en bronze en M4-81kg, la moisson a été bonne dans les rangs du JCS, les détails et l’album photos souvenirs, suite…

» Lire la suite
NORD SENIORS WASQUEHAL 010516_3
Championnat du Nord Seniors à Wasquehal, 01/05/16, nos 8 représentants qualifiés pour faire 10 au total ?

Nos 8 Sainghinois tous classés dans les 7 premiers, avec un superbe titre pour Melvine DEVEUGELE en -52kg et une belle médaille de bronze pour Alexiane HUBERT en -57kg ; à noter que nos deux doubles appartenants (et enseignant pour le 1er) Kévin FACON et Sylvain LIAGRE sont respectivement Champion du Pas de Calais en -90kg et Champion du Nord en -100kg ! Détails et photos, suite

» Lire la suite
EQUIPES JEUNES A LALLAING 300416_7
Championnat du Nord par équipes Jeunes à Lallaing, 30/04/16, nos minimes bronzés !

Nos deux équipes poussines ont découvert le « par équipes », les garçons, 9èmes, devraient être qualifiés. Les Benjamins et les Minimes ont brillé, qualifiés pour les régionaux par équipes du 11/06, en terminant respectivement 5èmes et 3èmes ; détails et photos, suite… Merci aux parents pour les photos !

» Lire la suite
NORD BENJAMINS LALLAING 240416 (3)
Championnat du Nord Benjamin(e)s à Lallaing, 24/04/16, 3 sur 6 au plus haut niveau, avec une médaille d’argent pour Aël !

Aël JORDY vice champion du Nord en -42kg, Colin VERMOGEN 9ème dans la même catégorie et Eliott BEAURIN 9ème en -60kg, se qualifient pour le plus haut niveau de la catégorie ; Romy MERCIER, Kévin PLANCKE et Victor SCHOREEL s’arrêtent au Département ; les détails par le coach du jour, Anthony

» Lire la suite
SHIAI à Amiens, 17/04/16

Pour le 1er dan, Vincent SAUVAGE marque 40 points (total 80), Thierry BOCK 30 (total 40) et Damien SCHEPENS ne marque pas

» Lire la suite
Page suivante »