les "girls" après la compet'
Demi-finale Seniors à Lallaing, 29/05/16, journée mitigée pour le groupe ; 2 filles formées au JCS en 1ère div ?

Marine GIRAUD, 1ère en -63kg, retrouve la 1ère division Senior ; on a de très gros espoirs pour Alexiane HUBERT, « deuxième 3ème », en -57kg ; pas mal de nos judokas se classent dans les 7 premiers avec de belles perfs, suite

» Lire la suite
SHIAI n°4 à Villers Cotterets, 19/06/16

Les infos, suite

» Lire la suite
Régionaux par équipes jeunes à Lallaing, 11/06/16, nos 4 équipes qualifiées !

Pesées : 13h à 13h45 (PRENDRE PASSEPORT JUDO EN REGLE) – Lieu : Lallaing, Complexe Sportif Pierre Legrain, Route de Pecquencourt, voir les équipes qualifiées, suite

» Lire la suite
Attention modifications au calendrier : régionaux couleurs et SHIAI n°4

Les régionaux couleurs Juniors/Seniors auront lieu à Ham et non à Abbeville, le 5/6/16 ; le SHIAI n°4 aura lieu à Villers Cotterets le 19/06 et non le 12/06/16. Voir le calendrier Ligue, suite

» Lire la suite
PODIUM ALIZEE ST GRATIEN 270316_2
Coupe de France Minimes par équipes de Départements à Ceyrat, 22/05/16, Alizée et le Nord bien partis butent en 8ème de finale !

Le Nord sort 1er de sa poule, avec une victoire 7/2 face à la Côte d’Or et une victoire 6/3 face à la Haute Garonne, puis, en tableau, bat les Yvelines 6/3, l’Eure-Et-Loir 7/2 mais s’incline d’un rien face à la Loire en 8ème de finale, 4/5 ; Alizée remporte ses trois premiers combats, le 4ème par forfait, mais s’incline d’une courte pénalité en 8ème, merci à Florence et Stéphane DELHAYE pour les infos tout au long de la compétition

» Lire la suite
SHIAI 3 à Avion, 22/05/16, bilan mitigé pour les 4 présents

Vincent SAUVAGE 1er dan, Thierry BOCK s’en rapproche, nos cadets en panne, les infos, suite

» Lire la suite
NORD COULEURS WASQUEHAL 210516BD
Championnat du Nord Couleurs à Wasquehal, 21/05/16

Mélanie DELPORTE en or, Bruno LEVEQUE en bronze ; les commentaires, suite

» Lire la suite
2ème Journée de secteur Poussin(e)s à Loos, 14/05/16

Ont particulièrement brillé Romuald et Victor, premiers, ainsi que Rachel, Naïm et Florent, deuxièmes ; les détails par Florine TOUQUET, suite

» Lire la suite
MARCINELLE 140516_8
20ème international Grand Prix « Bois du Cazier » à Marcinelle (BEL), 14/05/16, nos 3 guerriers sur le podium !

Lilian DELPORTE 1er en -42kg, Alexandre DROISSART 2ème en -38kg et Louis SCHOREEL 3ème en -55kg, nos 3 Minimes ont fait fort en Belgique ! Photos et commentaires, suite…

» Lire la suite
REGIONAUX BENJAMINS MERICOURT 080516_2
Régionaux Benjamin(e)s à Méricourt, 08/05/16, Aël vice-champion régional !

Aël JORDY continue à progresser à chacune de ses sorties, le voici médaille d’argent au plus haut niveau benjamin ! Moins de réussite pour nos 4 autres représentants avec Romy MERCIER et Kévin PLANCKE battus en repêchages et Colin et Eliott éliminés dès le 1er tour ; les détails par Kévin, coach du jour

» Lire la suite
« Page précédentePage suivante »