NORD PAR EQUIPES JEUNES LALLAING 130518 (3)
Nos Jeunes au rendez-vous des Départementaux par équipes POBEMI à Lallaing, 13/05/18 !

Après tant de difficultés à présenter 3 équipes, les 3 sont qualifiées pour les régionaux du 2 juin à Avion, avec le titre en prime pour nos Benjamines, Championnes du Nord (merci à Irina de l’AL MASNIERES de nous avoir si bien renforcés !) Nos Benjamins, 5èmes, échouent au pied du podium ; nos Poussins (Merci à Charles du LUC) 7èmes, butent en finale de repêchages ; nos garçons, avec deux équipes incomplètes et certains jeunes « surclassés » en poids, n’ont pas démérité ; détails et photos, suite

» Lire la suite
CYRIL CAILLE CN1 TERGNIER 130518_2BD
Cyril Ceinture Noire à Tergnier, Coupe Kyus, 13/05/18 !

Coup double pour notre ami Cyril CAILLE, (Double Appartenant Club de l’Avenir) , qui a remporté la Coupe des Ceintures de Couleurs dans l’Aisne ; ce faisant, il a aussi marqué ses derniers points pour sa Ceinture Noire ! Bravo à lui !

» Lire la suite
COUPE VE PAS DE CALAIS 2018_3BD
2 podiums dont 1 victoire lors de la Coupe départementale VE du Pas de Calais à Avion, 13/05/18

Anthony DANGRE 1er et David LEYS 3ème de leur regroupement, journée sans pour Maëlle, détails et photos, suite

» Lire la suite
TOURNOI PAR EQUIPES SE DE FRAMERIES 120518 (4)
Maëlle 2ème au Tournoi par équipes de Frameries (BEL) avec le JC ATTICHES, 12/05/18

Maëlle VILLE, venue renforcer l’équipe d’Attiches en -57kg, a terminé 2ème, suite

» Lire la suite
EU DAVID LEYS 120518_2
David 2ème au Tournoi CAJUSEVE Judo Club de Eu (76), 12/05/18

David LEYS 2ème, mais frustré, infos & photos, suite

» Lire la suite
MAELLE TURMEL CEINTURE NOIRE VIEUX CONDE 120317bd
Tournoi par équipes SE de Frameries (BEL), 12/05/18, Maëlle avec Attiches

Maëlle VILLE (sur la photo avec Margaux VILLE) dépannera le club d’Attiches en -57kg, on lui souhaite bonne chance !

» Lire la suite
AFFICHE DER BAT TCM 050518 ICONE 140
26ème Tournoi international par équipes mixtes JUSEVE Christophe Maquet à Sainghin en Mélantois, 05/05/18

Les deux équipes sainghinoises au 02/05/18, suite

» Lire la suite
ANGELO LOPEZ
Angelo 3ème Dan à Zele (BEL), 29/04/18 !

Notre petit Belge, Angelo LOPEZ a obtenu son nouveau grade en passant son KATA et ses épreuves techniques avec succès, bravo à lui !

» Lire la suite
LILIAN DELPORTE 280418
Des news de la famille DELPORTE à Limoges, 28/04/18

Lilian 1er aux interdépartementaux Espoirs/Cadets en -55kg, Mélanie 2ème aux interdépartementaux Seniors en +78kg, en attente de la phase régionale

» Lire la suite
NORD KYUS WASQUEHAL 290418_1BD
3 podiums au Championnat du Nord Kyus (Couleurs), CAJUSEVE à Wasquehal, 29/04/18

Grâce à Jules et Thomas, tous deux 2èmes et Théo 3ème, le JCS revient avec 3 podiums ; Bruno a souffert, détails et photos, suite

» Lire la suite
« Page précédentePage suivante »