REGION COULEURS HAM 190519 BD
2 titres à la COUPE REGIONALE CEINTURES DE COULEURS (KYU) CA&JUSEVE à Ham, 19/05/19 !

Camille GARY Championne régionale Cadette -57kg et Gaëtan GAGNEUX s’adjuge le titre en Seniors -66kg ! Victor SCHOREEL, pour autant dans un bon rythme ne sort pas de poule. Résultats et commentaires, suite

» Lire la suite
FINALE PO LALLAING 190519 (2)
FINALE DEPARTEMENTALE PO à Lallaing, 19/05/19, nos jeunes apprennent…

Très belle compétition bien organisée (voir la vidéo du Comité Nord) ; les 6 présents ont souffert (3 absents), seul Victor parvenant à se hisser dans le Tableau principal en terminant 5ème. Hugo et Louis échouent en demi-finale du Tableau B ; pour Juliette, Rémi et Timothée, pas de victoire mais ils se sont battus, tous ont engrangé de l’expérience pour la suite. Résultats et commentaires, suite

» Lire la suite
REGIONAUX 2D LOMME 180519_1
10 QUALIFIES AUX FRANCE SUITE AU CHAMPIONNAT REGIONAL (CA3JU)SE 2EME DIVISION A LOMME, 18/05/19

Journée formidable pour le JCS avec l’obtention du F2 pour Christian au niveau de l’arbitrage, 4 qualifiés aux France 2D du 22/06 : Aurore (2ème), Alizée (2ème), Rémi (3ème) et Sylvain (2ème) et 6 qualifiés aux France 3D du 23/06 : Margaux 5ème, Tristan 5ème, Thomas 7ème, Ludo 7ème, Anthony 7ème et Romain 5ème, soit 10 qualifications nationales au total ! Et même 11 avec celle de Megan aux France 3D ! Résultats et commentaires, suite

» Lire la suite
1JUDO_TOURNOI_CHRISTOPHE_MAQUET_emmanuel ROUSSEL-0000BD
5 days Cadets Camp avec Judo Scotland, 17-21/06/19 : Tournai/Sainghin/Wasquehal/Neuville

Du 17 au 21/06, nous accueillerons une délégation de 14 Cadets, (11 garçons, 3 filles) et leurs 2 coachs ; les cadets extérieurs licenciés seront autorisés à participer aux entraînements (ainsi que les adultes adhérents ou invités par chacun des 4 clubs receveurs partenaires). Attention, délocalisation du cours adultes ayant lieu habituellement à Sainghin, le mercredi 19/06 à 19h30, sur Wasquehal, suite

» Lire la suite
STAGE ARDENNES 0818_1
STAGE NATURE SAUVAGE DE COHESION DANS LES ARDENNES, 29-31/08/19, EPISODE 2 !

Le programme prévisionnel, les infos, S’INSCRIRE AVANT LE 30/06/19, la liste des inscrits, suite

» Lire la suite
VAUTHIER PODIUM TCM 2019
Les albums photos du 27ème Tournoi international par équipes mixtes Christophe MAQUET, merci à nos photographes !

(Photo Emmanuel ROUSSEL) Voir les albums, merci à tous nos photographes bénévoles ! Les photos, au fur et à mesure, 1356 photos en ligne au 15/05/19, suite

» Lire la suite
BAT DOSSARDS
France par équipes Seniors 1D Féminines à Trélazé, 08/06/19

Départ du groupe, le vendredi 07/06/19 à 13h00 ; le groupe France D1, toutes les infos, suite

» Lire la suite
NORD PAR EQUIPES JEUNES VIEUX CONDE 110519 (3)
Nos Benjamins cartonnent au Championnat par équipes Jeunes (POBEMI) à Vieux Condé, 11/05/19 !

Nos filles en or, nos garçons en bronze ! Qualifiés pour les régionaux par équipes du 15/06 à Billy Montigny ! Merci à nos clubs partenaires, MASNIERES et VILLERS OUTREAUX, pour les apports d’Irina et Jean, résultats et commentaires suite

» Lire la suite
FRANCE UGSEL BESANCON 110519
Championnats de France UGSEL à Besançon, 11/05/19, Aël éliminé en 16ème de finale

Aël JORDY, Champion de France Minime en titre en -60kg, sort 1er de sa poule, avec 2 victoires, mais perd sur une décision contestée en 16ème de finale dans le tableau.

» Lire la suite
INITIATION ECOLE LA FONTAINE 090519 bd
Initiation à l’Ecole La Fontaine à Péronne en M : c’est parti le 09/05/19 !

Du jeudi 09/05 au jeudi 04/07/19, Kevin FACON va tenter de transmettre sa passion, merci à Claude LEBEL DUBUS, Directrice et aux enseignants de l’école, merci également à la Mairie de Péronne en Mélantois, pour leur confiance pour cet apport éducatif complémentaire du JCS !

» Lire la suite
Page suivante »