Calendrier officiel 2020/2021

ATTENTION, POUR LES CHAMPIONNATS, IL VOUS EST DEMANDE DE BLOQUER LES DATES DE TOUS LES CHAMPIONNATS, POUR LE CAS OU VOUS VOUS QUALIFIEZ POUR LE PLUS HAUT NIVEAU DE VOTRE CATEGORIE D’AGE.

VOTRE PASSEPORT DOIT ETRE EN REGLE (grade actualisé, licence FFJDA de la saison en cours et certificat apposé sur le passeport).

 

Calendrier des passages de grades Ceintures Noires (shiai + kata)

L’organisation des passages de grades Ceintures Noires dépend de la Ligue, non du Comité Départemental – Infos sur le site de la Ligue, rubrique CORG

Calendrier : https://www.hautsdefrancejudo.fr/page/352383-corg

ATTENTION : les inscriptions extranet sont ouvertes 1 mois avant l’ouverture et la fermeture est effective 10 jours avant l’événement et cela pour le stage qui précède l’examen, le kata le shiai et le grade expression technique.

Pour vous inscrire, envoyez votre email dans les délais à anthonydangre@jcsainghin.com, en précisant votre poids pour les SHIAI.

Calendrier provisoire par catégorie 2020/2021 ( mise à jour le 23/08/2020 à 18h00 )

Poussin
     
21-nov Animation 1  ( championnat) Loos
13-févr Animation 2  ( championnat) Loos
18-avr département equipes jeunes Vieux Condé
30-mai dépatement   ( championnat) Lallaing
05-juin Région equipe jeunes ????

 

Benjamin
     
     
07-nov District 1  ( championnat) Loos
06-déc Tournoi Féminin Label A Avion
09-janv District 2  ( championnat) Loos
10-avr District 3  ( championnat) Loos
18-avr département equipes jeunes Vieux Condé
16-mai département  ( championnat) ????
29-mai coupe Nord/ PDC ( championnat) ????
05-juin Région equipe jeunes ????

 

Minime
     
24-oct Région minimes Calais
07 & 08 Nov Coupe de France individuelle Villebon sur Yvette
21-nov Tournoi de Harnes Label Excellence Harnes
28-nov District ( championnat) Chapelle d’Armentiere
05-déc HDF Pas de Calais ????
06-déc Tournoi Féminin Label A Avion
12-déc HDF Oise ????
09-janv HDFSomme ????
17-janv HDF (Aisne) Tergnier
31-janv Département  ( championnat) Lallaing
20-févr coupe régionale  ( championnat) Saint Quentin
27-févr Tournoi de Maubeuge Maubeuge
27 & 28 Mars Coupe de France individuelle ( championnat) Villebon sur Yvette
18-avr département equipes jeunes Vieux Condé
05-juin Région equipe jeunes ????

 

Cadet
     
03-oct Tournoi Label Excellence de Seine Maritime Forges les Eaux
17-oct Tournoi Label A Nogent sur oise
31-oct Championnat de France D1 Villebon sur Yvette
31-oct Tournoi Label B Tergnier
01-nov Championnat de France D1 Villebon sur Yvette
22-nov Tournoi de Harnes Label Excellence Harnes
05-déc Département  ( championnat) ????
06-déc Tournoi Féminin Label A Avion
23-janv Tournoi de France Marseille
13-févr 1/2 Finale  ( championnat) Amiens
28-févr Tournoi Label A Maubeuge
20-mars 1/2 Finale  ( championnat) Lallaing
3 & 4 Avril France 1er division ( championnat) Villebon sur Yvette
10-avr Region cadets espoirs ????
11-avr Region 2 émé division ????
15-mai Département Kyu ( ceintures de couleur) ????
22-mai France 2éme division Ceyrat
23-mai France cadet espoirs Ceyrat
30-mai Région Kyu ( ceintures de couleur) ????

 

juniors
     
18-oct Tournoi Label A Nogent sur oise
06-déc Tournoi Féminin Label A Avion
19-déc Département  ( championnat) Wasquehal
10-janv Tournoi Label Excellence Amiens
31-janv 1/2 Finale  ( championnat) Saint Quentin
06 & 07 mars Championnat de France 1er division Villebon sur Yvette
08-mai TCM label excellence Sainghin en Mélantois
15-mai Département Kyu ( ceintures de couleur) ????
30-mai Région Kyu ( ceintures de couleur) ????

 

seniors
     
04-oct Championnat de France par equipe  1er division Brest
25-oct 1/2 finale ( championnat) Calais
07-nov Open des ch’tis label excellence Condé sur l’Escaut
28-nov Championnat de France 1er Division Villebon sur Yvette
06-déc Tournoi Féminin Label A Avion
12-déc Tournoi Excellence Wasquehal
24-janv Tournoi Label Excellence Tergnier
20-mars Equipe région 1er division ????
28-mars Département  ( championnat) Vieux Condé
17-avr Championnat par equipe 2 éme division Villebon sur Yvette
01-mai 1/2 finale  ( championnat) ????
08-mai TCM label excellence Sainghin en Mélantois
15-mai Département Kyu ( ceintures de couleur) ????
39 & 30 mai Championnat de France par equipe  1er division ????
30-mai Région Kyu ( ceintures de couleur) ????

 

Véterans
     
     
21-nov Tournoi de Nantes Label A Nantes
05-déc Master Mizuno d’Angers Label excellence Angers
23&24 Janvier Eurometropole Master Label excellence Mouvaux
14-févr Bourgogne Franche Comté de Saint Marcel  
06-mars Tournoi d’Elven Betagne Label A  
31-mars TDF Saint Aubin de Medoc Label Excellence  
11-avr Tournoi de Savoie la motte Servolex Label A  
24-avr Tournoi de Tours Label Excellence Tours
01-mai Tournoi Gerardmer Label A  
08-mai Tournoi de Gardanne Label A  
15-mai Tournoi d’Auch Label A  
5&6 juin Championnat de France Label Excellence INJ Paris
16-juin Tournoi des Vikings Label A Gonfreville