S'inscrire sur le site

Informations

La Voix du Nord, 06/12/19, Sports Lille Métropole

LA VOIX DU NORD 061219 SPORTS METROPOLE LILLOISE

AFFICHE D1 BREST 0320

PROGRAMME OFFICIEL D1_1

PROGRAMME OFFICIEL D1_2

Infos au 14/02/20 :

La pesée officielle a lieu le samedi, la compétition des féminines le dimanche 08 mars 2020, le programme officiel a été annoncé le 02/12/19.

Tenue :

  • dossards : tous les dossards ont été commandés, 2 par filles, ce sont les mêmes que pour Trélazé en 2019, il faudra vous organiser pour les coudre sur vos kimonos blanc et bleu
  • toutes les filles ont le sweat, depuis qu’Emile a eu le sien le 07/02/20 :

SWEAT EMILIE PROUMEN 070220_2

Le départ se fera le vendredi 6 mars  à 13h30 de Sainghin, pour un retour le lundi 9, dans la soirée, avec un départ vers 08h00.

Programme prévisionnel :

  • départ avec 2 véhicules (Anthony et David), le vendredi 06/03, un vers 13h30 (Anthony), avec escale en Normandie pour récupérer Florine, un un peu plus tard (David, avec sans doute Mégan et Aurore, libérées un peu plus tard) ; on dinerait avant de récupérer Alexiane à la gare de Brest
  • arrivée au gite dans la nuit de vendredi à samedi
  • samedi matin petite rando/balade sur site (prévoir chaussure de marche ou running)
  • samedi après-midi : SPADIUM de Brest (prévoir maillot de bain) ; on récupère Shauni à la gare de Brest
  • samedi soir : pesée, puis Restaurant sur Brest, le FUXIA
  • dimanche : compétition
  • dimanche soir : plancha au gite
  • retour le lundi 09/03 vers 08h00, passage par la gare de Brest pour déposer Alexiane (Florine rentre directement avec nous dans le Nord).

Pour les athlètes qui auront besoin d’une attestation (école, université, travail), voir avec Anthony.

Niveau de prise en charge : transports/hébergement/petits déjeuners/repas du soir/dossards/Spadium. Seuls les repas du midi resteront à la charge des athlètes sélectionnées.

Inscriptions

S’inscrire AVANT LE 25/02/20, dans une catégorie veut dire être licenciée au JCS ou double appartenante, surmotivée et disponible pour le groupe et dans la catégorie annoncée . La sélection finale sera annoncée par les entraîneurs le mardi 25/02/20, en fonction des résultats, entraînements, blessures, …

Au 19/02/20 :

  • -52kg : Aurore GAGNEUX, Mégan GAILLARD (CAM Oignies, double appartenante)
  • -57kg : Alexiane HUBERT, Samantha MESLIN (sous réserve), Romane LEMPEREUR (sous réserve)
  • -63kg : Margaux VILLE
  • -70kg : Marine GIRAUD, Emilie PROUMEN
  • +70kg : Shauni DHAENE, Florine TOUQUET
  • Coach et Chauffeur 1 : Anthony DANGRE, 1er départ, avec escales Argentan + gare de Brest
  • Photographe et Chauffeur 2 : David LEYS, 2ème départ, direct gite