Margaux, Timothée, Julie
Championnat du Nord Cadet(te)s à Mouvaux, 31/01/16

Plutôt bonne journée, avec 4 qualifiés : Julie COUSIN, 2ème, Margaux VILLE et Jules VAUTHIER, 3èmes et Timothée DELOBBE, 5ème ; Tristan GAGNEUX et Léo PUREUR ne passent pas, Loïc forfait ; les détails par le coach du jour, Philippe

» Lire la suite
PODIUM COUCHY EM8
Fab sauve nos troupes ! EUROMETROPOLE MASTERS PRINT S.A. VIII à Mouvaux, 30/01/16

(Photo Philippe RABOUIN) Hécatombe de forfaits en raison soit des impératifs liés à la nouvelle organisation informatique (Anthony DANGRE, Laurent HAU, Jean DUPIRE), soit de blessures (Ludovic TAVERNE, Jean-Michel PUGET) ! Fabrice COUCHY est le seul Sainghinois à être monté sur le podium, avec une très belle médaille d’argent pour son retour à la compétition, suite

» Lire la suite
domaine du funquerel
Le domaine du Funquerel partenaire de la soirée de notre 24ème Tournoi international Christophe Maquet !

Le 16/04/16, bloquez déjà votre soirée à Camphin en Pévèle, au Domaine de Funquerel ! Voir le menu, les tarifs et comment réserver pour notre soirée dansante jusque 4 heures du matin, suite

» Lire la suite
logo luzi pizza
Luzi Pizza, nouveau partenaire du 24ème Tournoi international Christophe MAQUET !

Luzi Pizza Forest sur Marque a rejoint les partenaires de notre Tournoi international Christophe Maquet, merci à leur équipe de soutenir la nôtre !

» Lire la suite
Coupe du Jeune Arbitre Cadet(te)s à Vieux-Condé, 27/02/16

Toutes les infos sur le site du Comité Nord, inscriptions avant le 08/02/16, suite

» Lire la suite
GROUPE MINIMES DISTRICT LOOS 230116 BD
District Minimes à Loos, 23/01/16, nos jeunes au rendez-vous !

Belle sortie de notre groupe Minime, avec les 1ères places d’Alizée et de Lilian, les 3èmes places de Romane, Alexandre et Simon et la 7ème place de Louis, tout le groupe pourrait être qualifié pour les Départementaux du 27/02 à Vieux-Condé, suite

» Lire la suite
Le groupe à l'échauffement
Résultats du Championnat du Nord par équipes Seniors à Lallaing, 17/01/16

Journée compliquée au niveau du résultat final, avec notre équipe féminine 4ème et notre équipe masculine 9ème. Mais le groupe était soudé et a parfois brillé, souvent battu de peu malgré les nombreux absents ; on espère désormais que les masculins seront qualifiés, pour rejoindre les féminines, le 21/02 à Tergnier, pour le championnat de « Grande Ligue ». Grosse pensée pour notre Mélanie qui a été opérée en urgence le matin même, alors qu’elle était prévue dans le groupe. Suite

» Lire la suite
Evolution du règlement d’arbitrage, adaptation pour les Commissaires Sportifs

Voir le document fédéral du 11/10/13 qui, à priori, permet de préparer l’examen du requis pour le 1er dan, suite

» Lire la suite
LE GROUPE JQ BE LOOS 160116_2
Résultats de la 1ère Journée Qualificative Benjamins à Loos, 16/01/16

Belle journée pour nos troupes, avec la superbe victoire de Colin VERMOGEN en -42kg, la belle 2ème place de Victor SCHOREEL en -38kg, les 3èmes places de Niels VANBEUGHEN en -34kg et Toine WANTY en -50kg ; Romy MERCIER, 5ème en -40kg et Aël JORDY, 5ème en -42kg, devraient marquer des points, suite

» Lire la suite
LOUIS ALIZEE ALEXANDRE MAUBEUGE 090116
Tournoi international de Maubeuge, 09/01/16, nos Minimes au rendez-vous !

Dans un contexte souvent relevé, nos Minimes repartent avec une belle mais cruelle 2ème place pour Alizée DELHAYE, une belle mais cruelle 5ème place pour Lilian DELPORTE et des parcours honorables pour Louis SCHOREEL, Simon ZUCCHIATTI et Alexandre DROISSART ; le coach a décidé de ne pas aligner Jules VAUTHIER chez les Cadets, suite

» Lire la suite
« Page précédentePage suivante »