L'info du mois...
Quinzaine portes ouvertes au club, du 20 au 30/06/18, venez découvrir nos activités !

Tout savoir sur nos séances portes ouvertes, selon les âges et les activités, cliquez sur la photo !

JPO 210617 BD

HERMEE JTN 200518_2
Maëlle 2ème de la 5ème HERMEE CUP à Hermalle-Sous-Argenteau (BEL), 20/05/18

Maëlle VILLE, engagée en -63kg avec nos amis du Judo Top Niveau de Tournai, revient en argent, suite

» Lire la suite
Des bonnes nouvelles de la famille DELPORTE, 19&20/05/18

Lilian Ceinture Noire ! 3ème des régionaux sur 16 le 20/05, il se qualifie pour le Critérium national ! En terminant 3ème sur 7 en +78kg au championnat régional à Lormont samedi 19/05, notre Mélanie, elle, s’est qualifiée pour les France 2D, tous les deux sous les couleurs de leur nouveau club de Brives, bravo !

» Lire la suite
COUPE DE FRANCE MI VILLEBON 190518_6
Aël JORDY CHAMPION DE FRANCE PAR EQUIPES MINIMES AVEC LE NORD, Coupe de France Minimes par équipes de Départements à Villebon sur Yvette, 19/05/18

A 18h53, le Nord GAGNE 7/4 chez les masculins face à La Seine St Denis, avec 7 victoires sur 7 pour notre Aël à titre personnel en -60kg, et les féminines en bronze ! Au général le Nord termine 1er ! Quelques photos souvenirs, suite

» Lire la suite
FOULEES GRUSON 200518_5
Les Sainghinois dans la course à Gruson, 20/05/18

Un petit groupe de judokas du club a participé aux foulées grusonnoises, à noter les deux premières places, dans leur catégorie d’âge, d’Alexandre DROISSART, 1er et Louis SCHOREEL, 2ème ! L’occasion aussi de retrouver la sympathique famille VERMOGEN, que l’on embrasse !

» Lire la suite
SHIAI (UV3) 4 (1ER AU 3EME DAN) à Villers-Cotterets, 10/06/18

Les infos, s’inscrire AU PLUS TOT ET DANS TOUS LES CAS AVANT LE 07/06/18, suite

» Lire la suite
TCM SAINGHIN 050518_2
26ème Tournoi international par équipes mixtes Juniors/Seniors Christophe MAQUET à Sainghin en Mélantois, la 2ème vidéo de nos petits belges !

Chantal et Stephaan DEMIDDELE nous offrent une 2ème vidéo souvenir du parcours des Sainghinois de l’équipe 1, enjoy

» Lire la suite
JPO 210617 BD
Quinzaine portes ouvertes au club, du 20 au 30/06/18, venez découvrir nos activités !

Nous vous accueillons gratuitement et vous prêterons les kimonos (dans la limite des stocks disponibles), le programme avec les années de naissance suivant les cours à découvrir, suite

» Lire la suite
NORD PAR EQUIPES JEUNES LALLAING 130518 (3)
Nos Jeunes au rendez-vous des Départementaux par équipes POBEMI à Lallaing, 13/05/18 !

Après tant de difficultés à présenter 3 équipes, les 3 sont qualifiées pour les régionaux du 2 juin à Avion, avec le titre en prime pour nos Benjamines, Championnes du Nord (merci à Irina de l’AL MASNIERES de nous avoir si bien renforcés !) Nos Benjamins, 5èmes, échouent au pied du podium ; nos Poussins (Merci à Charles du LUC) 7èmes, butent en finale de repêchages ; nos garçons, avec deux équipes incomplètes et certains jeunes « surclassés » en poids, n’ont pas démérité ; détails et photos, suite

» Lire la suite
CYRIL CAILLE CN1 TERGNIER 130518_2BD
Cyril Ceinture Noire à Tergnier, Coupe Kyus, 13/05/18 !

Coup double pour notre ami Cyril CAILLE, (Double Appartenant Club de l’Avenir) , qui a remporté la Coupe des Ceintures de Couleurs dans l’Aisne ; ce faisant, il a aussi marqué ses derniers points pour sa Ceinture Noire ! Bravo à lui !

» Lire la suite
COUPE VE PAS DE CALAIS 2018_3BD
2 podiums dont 1 victoire lors de la Coupe départementale VE du Pas de Calais à Avion, 13/05/18

Anthony DANGRE 1er et David LEYS 3ème de leur regroupement, journée sans pour Maëlle, détails et photos, suite

» Lire la suite
« Page précédentePage suivante »