Photos souvenirs

1er jour : installation du camp, courses, pêche, canoë à l’étang, barbecue, anniversaire de Margaux

STAGE ARDENNES 0819_9

STAGE ARDENNES 0819_16

STAGE ARDENNES 0819_22

STAGE ARDENNES 0819_8

Mais où sont donc passés les 16 steaks hachés, les jeunes ? …

STAGE ARDENNES 0819_7

19 ans et toutes ses dents !

STAGE ARDENNES 0819_15

2ème jour : VTT, joutes en canoë à l’étang, tournoi officiel de molki, foot, tennis de table, resto, pêche

STAGE ARDENNES 0819_1

STAGE ARDENNES 0819_6

STAGE ARDENNES 0819_5

1er selfie historique d’Anthony… (Avec l’aide technique du groupe)

STAGE ARDENNES 0819_4

STAGE ARDENNES 0819_19

STAGE ARDENNES 0819_26

STAGE ARDENNES 0819_25

STAGE ARDENNES 0819_11

STAGE ARDENNES 0819_12

STAGE ARDENNES 0819_13

STAGE ARDENNES 0819_14

STAGE ARDENNES 0819_3

Ces 3 là ont mis fin à 3 ans de victoires des animateurs au Molki, bravo les jeunes, vainqueurs du saucisson et de la tomate mozza qui était prévue pour Kevin ! A noter que les jeunes n’ont rien partagé avec le groupe de leurs récompenses, au contraire des animateurs, les années précédentes.

STAGE ARDENNES 0819_2

STAGE ARDENNES 0819_17

STAGE ARDENNES 0819_18

STAGE ARDENNES 0819_20

STAGE ARDENNES 0819_21

STAGE ARDENNES 0819_23

STAGE ARDENNES 0819_10

3ème jour : Réveil musculaire, rangement du camp, snack, lac de Douzy (volley, molki non officiel et on a fait aussi n’importe quoi dans l’eau)

En attente…

Stagiaires concernés

  • Cadets 3, Juniors, Séniors et Vétérans compétiteurs
  • Attention : le nombre de mineurs sera limité à 6, pour des questions de réglementation ; priorité aux licenciés du JCS dans l’ordre d’arrivée des acomptes, merci de votre compréhension
  • Licenciés FFJDA saison 2018-2019
  • Certificat médical en cours de validité durant la période du stage
  • Fiche sanitaire remplie et signée

Dates

Du jeudi 29/08 au samedi 31/08/19.

Départ 13h le jeudi, retour vers 19h le samedi.

Merci aux chauffeurs qui mobiliseront leur véhicule (frais de carburant pris en charge) :

  • Arnaud CLOUTIER
  • Thomas PELAMATTI
  • Hélène BERTAGNA
  • Anthony DANGRE

Lieux

Hébergement

Camping privé au Laminoir à Givonne (08200) prévoir son matelas, son duvet

Activités

Certaines activités se dérouleront en Belgique (prévoir carte d’identité et autorisation de sortie de territoire pour les mineurs)

Matériel à prévoir

  • Duvet
  • Matelas de sol
  • Lampe frontale (pas de courant)
  • Ses couverts
  • Son gobelet
  • Sa gamelle
  • Sac à dos
  • Baskets footing et/ou Chaussures type Trail
  • Gourde
  • Casquette
  • Affaires de toilette
  • Crème solaire
  • Plusieurs tenues de sport « salissables »
  • Maillot de bain
  • Serviette
  • Lampe de poche
  • Un rouleau de papier-toilette
  • Vêtements de pluie type Kway
  • Affaires de pêche (carnassier)

Programme prévisionnel

(au 24/08 susceptible d’évolution)

Jeudi 29 Août

13h Départ (sandwich à prévoir)

16h-18h Arrivée sur les lieux, montage collectif des tentes et courses

18h Tournoi de Molki, concours de pêche par équipes

20h Barbecue

Vendredi 30 Août

Plan A

9h Départ pour la descente de la Semois en Kayak, via Les Kayaks de Récréalle

10h00 Départ du bus

Descente en kayak Bouillon-Alle, 25km, 6-7 heures, infos ICI

Plan B

Au cas où le niveau d’eau ne permettrait pas l’activité kayak : VTT, 3 heures

18h Tournoi de Molki, concours de pêche

20h Restaurant

Samedi 31 Août

8h Réveil musculaire

9h Petit-déjeuner

10h Rangement collectif des tentes

12h30 Lac de Douzy (Snack)

16h Départ

19h Plan frites puis Retour Sainghin

Tarif

Tarif final 85€ par stagiaire comprenant :

  • Frais de déplacement
  • Repas du jeudi soir, vendredi matin, vendredi midi, samedi matin, samedi midi (prévoir son pique-nique le jeudi midi)
  • Activités
  • Hébergement
  • Encadrement

Inscriptions

En 3 étapes

  1. Inscription en ligne via le site
  2. Acompte de 50€ avant le 30/06/19
  3. le solde à remettre le jour du stage (chèques à l’ordre du JCS ou chèques vacances), avec la fiche sanitaire et l’autorisation de sortie de territoire pour les mineurs

Au 12/09/19 :

  • Anthony DANGRE, animateur
  • Kevin FACON, animateur
  • Thomas PELAMATTI, animateur
  • Arnaud CLOUTIER, chauffeur, acompte ok + dossier ok + solde ok
  • Axel CLOUTIER (mineur 1), acompte ok + dossier ok + solde ok
  • Samantha MESLIN, acompte ok, solde 35 €
  • Vadim GRZESCZYK (mineur 2), acompte + dossier ok, solde 35 €
  • Louis SCHOREEL (mineur 3), acompte ok, + solde ok
  • Florine TOUQUET, solde ok
  • Tristan GAGNEUX, acompte + dossier ok, solde ok
  • Arnaud DE LANGE, acompte ok + solde ok
  • Hélène BERTAGNA, solde ok
  • Margaux VILLE, solde ok
  • Albert DER ARSENIAN, solde ok