Nouveau record de licences

Avec 525 licenciés, depuis le 05/07/24, le JCS établit un nouveau record !

Nouveau Label fédéral

Après le Label FFJDA Bronze obtenu en 2023 (et valable 2 ans), le JCS obtient le Label National Parajudo en 2024 !

Formation

  • Formation de toute l’équipe salariée aux deux formations suivantes :
    • MODULE 1 : Éthique et déontologie
    • MODULE 2 : Lutte contre les violences
  • Formation de 3 enseignants
    • Corentin FARINAUX, CQP MAM
    • Sébastien NAESSENS, CQP MAM
    • Simon OBIN, BPJEPS + Taïso Bien être  + Parajudo
  • Formation d’1 Commissaire Régional N2
    • Arnaud DEMARLE
  • Formation de 4 Ceintures Noires *
    • Damien SCHEPENS
    • Naïm EL MOUSLIM
    • Oleksii KONDRATSKYI
    • Joshua MARMIER

(* Certains n’ont pas été entièrement formés au JCS, merci aux clubs formateurs)

  • Formation de 2 Ceintures Noires 2ème Dan
    • Etienne COURQUIN
    • Arnaud DE LANGE

Initiations

  • 3 cycles dans les écoles
    • Ecole Léo Lagrange de Nomain, du 30/11/23 au 01/02/24, 58 enfants : Simon, Anthony
    • Ecole La Fontaine de Péronne en Mélantois, du 11/01 au 22/02/24, 43 enfants : Anthony
    • Ecole Lacordaire de Wattrelos, du 14/03 au 18/04/24, 42 enfants : Simon
  • Coopération avec les centres de loisirs
    • 03/05/24 : Centre de Sainghin en Mélantois, initiations animées par Simon, toute la journée du vendredi, dans le cadre de notre tournoi international, 44 enfants
    • 09/07, 16/07 et 23/07/24 : Centre de Tressin, estimation 36 enfants
    • Du 15 au 26/07/24 : Centre de Sainghin en Mélantois, estimation 108 enfants
  • Actions solidaires
    • Des Etoiles dans les Yeux, avec 13 enfants malades des hôpitaux de Seclin, Roubaix et Calais et 11 enfants du centre de loisirs de Sainghin en Mélantois, le 28/02/24, soit 24 enfants
    • Enfants du SESSAD Marc Sautelet, 13/03/24, 7 enfants

Compétition (championnats uniquement)

Au 27/06/24 : merci à tous les clubs amis, 2èmes clubs d’appartenance en individuel, de certains de nos compétiteurs et clubs qui nous ont prêté des athlètes en double appartenance en équipes)

En individuel

  • 1 médaille en championnat international
    • Mike DEMIDDELE, 3ème des Championnats d’Europe Vétéran, M1-66kg
  • 8 médailles en championnats nationaux
    • Belgique
      • Louny DERAEDT, Champion de Belgique U21-60kg
    • France, FFJDA
      • Nourane MOUSSATI, Vice Championne de France Cadettes 1ère Division, -48kg
      • Noémie ASSET, Championne de France Cadettes 2ème Division, -57kg
      • Dimitry KHOUDOIAN, Champion de France Seniors 2ème Division, -100kg
      • Mike DEMIDDELE, Champion de France Vétérans, M1-66kg
      • Daddy BOBOZO, Vice Champion de France Vétérans, M4-66kg
      • Ludovic TAVERNE, médaillé de bronze au Championnat de France Vétérans, M2-73kg
    • France, UGSEL 
      • Ivan KONDRATSKYI, Champion de France Minimes -50kg
  • Pro League et 1ère Division Seniors
    • 2 athlètes en Pro League en 2023/2024 : Corentin FARINAUX et Lola BEAUQUEY
    • 1 athlète en 1ère Division 2023 : Corentin FARINAUX (Champion régional -73kg 2023)
    • 2 athlètes qualifiés en 1ère Division 2024
      • Inaya MOUSSATI, Championne régionale -52kg 2024
      • Dimitry KHOUDOIAN, Champion de France Senior -100kg 2024
  • 2ème et 3ème Division Seniors
    • 5 athlètes aux Championnats de France 2ème Division : Elsa GOSSELIN, Lola BEAUQUEY 9ème, Simon OBIN, Mohamed AKALAI et Dimitry KHOUDOIAN 1er
    • 3 athlètes aux Championnats de France 3ème Division : Aurore GAGNEUX, Evan MENARD et Cédric MENARD
  • 1ère Division Juniors
    • 4 athlètes aux Championnats de France 1ère Division : Nourane MOUSSATI 9ème, Inaya MOUSSATI 7ème, Adéla ACHACHERA et Simon OBIN
  • 1ère Division Cadet(te)s
    • 4 athlètes aux Championnats de France 1ère Division : Nourane MOUSSATI 2ème, Inaya MOUSSATI 5ème, Adéla ACHACHERA et Azzedine ABOUDI
  • 2ème Division Cadet(te)s
    • 2 athlètes aux Championnats de France 2ème Division : Noémie ASSET 1ère et Eliam FARVAQUE 5ème
  • Cadets Espoirs
    • 2 athlètes aux Championnats de France Cadets/Espoirs : Clarence MONVILLE et Joshua MARMIER
  • Minimes
    • 1 athlète aux Championnats de France : Halima ACHACHERA
  • Benjamins
    • 4 athlètes au Critérium régional : Louison FREVILLE 1ère, Charlie DECOUVELAERE 3ème, Nolan BARANEK 1er et Imrane MOKRANE
    • 2 athlètes à l’animation régionale : Baptistin VILLE 1er et Trystan CAILLE 1er

En équipes

  • 4 équipes aux Championnats de France 1ère Division
    • Les Seniors masculins, champions régionaux, qualifiés pour 11/24
    • Les Cadettes, vice championnes régionales
    • Les Juniors féminines, vice championnes régionales
    • Les Juniors masculins, champions régionaux
  • 1 équipe aux Championnats de France 2ème Division
    • Les Seniors féminines 7èmes 
  • Les autres équipes
    • Les Cadets, 5èmes des régionaux
    • Les Minimes masculins, 7èmes des régionaux
    • Les Benjamins, 7èmes des régionaux

Evénements

  • Soirées spéciales féminines
    • 15/12/23 : merci à Gaëtane DEBERDT
    • 24/01/24 : merci à Natalina LUPINO
  • Opérations solidaires
    • Une pile, un don, le JCS 1er au classement des piles, du 16/10/23 au 28/01/24
    • Des Etoiles dans les Yeux, avec les enfants malades des hôpitaux de Seclin, Roubaix et Calais + des enfants du centre de loisirs de Sainghin en Mélantois, le 28/02/24
    • Enfants du SESSAD Marc Sautelet, 13/03/24
  • Intraclub de Noël, 16/12/23
    • 68 jeunes ont participé à la compétition
    • les films de Killian et Rodolphe, cliquez ICI
  • 30ème Tournoi international par équipes mixtes Christophe MAQUET, 04/05/24
    • 16 équipes
    • en provenance de 6 nations
    • Un plateau d’Officiels de très haut niveau
    • Un très beau vainqueur : le JC CHILLY MAZARIN MORANGIS
    • Notre équipe 1 5ème du tableau A, notre équipe 2 éliminée en tableau B
  • 2ème PARAMONDO, 03/05/24
    • Environ 170 judokas sur le tapis, pour partager la différence
    • 40 médaillés pour notre 1ère animation NE WAZA
    • 5 tops para-athlètes internationaux à la soirée
    • L’aftermovie sorti le 01/07/24 : cliquez ICI
    • Le JCS lauréat du prix spécial d’insertion par le sport, PwC France et Maghreb
  • Fête du club, 28/06/24
    • près de 160 diplômes et ceintures distribués
    • une formule auberge espagnole très sympa
  • Paralympiades et Olympiades, 03/07/24
    • 92 participants
    • dont 15 Parajudokas
    • 64 jeunes