5 médailles d’or sur 5 à l’OPEN INTERNATIONAL VE DE TOURS (LABEL EXCELLENCE), 09&10/10/2021 !

5 médailles d’or à Tours, pour Mike, Ludo, Sylvain, François et Daddy qui finit en trombe ! Quelle fierté !

» Lire la suite
Margaux médaillée d’argent à Pampelune (ESP), 09/10/21 !

Notre Espagnole, inscrite sous les couleurs de Valence, en argent ! Suite

» Lire la suite
Alexiane Vice Championne départementale en -57kg, Le Pouzin, 09/10/21

Alexiane HUBERT 2ème en Drôme-Ardèche, suite

» Lire la suite
Carton de nos jeunes au District BE à Loos, 02/10/2021 !

Le groupe des 7 benjamins présents a cartonné ! Emma 1ère, Prosper, Louis et Amaury 2èmes, Ivan 3ème, Romain et Célian 5èmes, bravo nos jeunes ! A noter 3 Sainghinois parmi les Officiels, Frédéric et Christian comme arbitres et Arnaud comme commissaire. Un bel hommage a été rendu à notre ami Walter dont l’absence inhabituelle a été ressentie à Loos. Résultats détaillés et album photos, suite

» Lire la suite
7 podiums à Lincent (BEL), 02/10/21

Sur 6 Sainghinois présents, 7 podiums, suite

» Lire la suite
Rémi champion départemental des Pyrénées Atlantiques, 02/10/21 !

Rémi GROSSEN n’a pas tardé à se faire connaître, avec son nouveau club de l’Aviron Bayonnais Judo et en -81kg cette fois ! On est très heureux pour lui et on l’embrasse !

» Lire la suite
KATA Ceinture Noire en poche pour Simon à Tergnier, 04/07/21 !

Simon OBIN et Tom CORMERY, son partenaire d’Orchies, ont passé avec succès l’UV1. Désormais, Simon n’a plus qu’à faire vérifier ses points et passer l’épreuve technique, il n’a jamais été aussi proche de décrocher bientôt et on l’espère en 2021, la 77ème Ceinture Noire du JCS !

» Lire la suite
Aurore et Sylvain font briller le JCS à Calais, demi-finale des Championnats de France Seniors 1ère Division, 25/10/20 !

Aurore GAGNEUX, en bronze en -52kg et Sylvain LIAGRE, en argent en +100kg, ont apporté 2 belles médailles à la délégation sainghinoise, qui n’a pas démérité, même si nous n’aurons pas de Sainghinois en 1ère Division chez les Seniors ; détails et photos, suite

» Lire la suite
Noémie, à la fois si près et si loin, Coupe Régionale Minimes Calais, 24/10/20

Journée cruelle pour Noémie ASSET, seule représentante du JCS, éliminée “aux points” en poule de 3, alors qu’elle avait battu la 1ère, si loin parce qu’éliminée en poule, mais si près du niveau des meilleures, quand on examine le parcours de ses adversaires ; à noter la magnifique victoire d’Inaya MOUSSATI, désormais licenciée à Condé, suite

» Lire la suite
4 médailles à Ingelmünster, au 16ème Tournoi d’Ingelmünster MICAJUSE (BEL), 07/03/20 !

Belle sortie du groupe, avec 2 médailles d’or, pour Mike DEMIDDELE (JC KOKSIJDE) et Sylvain LIAGRE et 2 médailles d’argent pour Rémi GROSSEN et Kevin FACON. Moins de réussite pour Samantha MESLIN et Angelo LOPEZ (JC LICHTERVELDE), merci à Christian DILLY et Tristan GAGNEUX pour avoir assuré les cours au club ; photos, résultats et commentaires, suite

» Lire la suite
Page suivante »