Calendrier officiel 2021/2022

ATTENTION, POUR LES CHAMPIONNATS, IL VOUS EST DEMANDE DE BLOQUER LES DATES DE TOUS LES CHAMPIONNATS, POUR LE CAS OU VOUS VOUS QUALIFIEZ POUR LE PLUS HAUT NIVEAU DE VOTRE CATEGORIE D’AGE.

VOTRE PASSEPORT DOIT ETRE EN REGLE (grade actualisé, licence FFJDA de la saison en cours et certificat apposé sur le passeport).

 

Calendrier des passages de grades Ceintures Noires (shiai + kata)

L’organisation des passages de grades Ceintures Noires dépend de la Ligue, non du Comité Départemental – Infos sur le site de la Ligue, rubrique CORG

ATTENTION : les inscriptions extranet sont ouvertes 1 mois avant l’ouverture et la fermeture est effective 10 jours avant l’événement, le kata le shiai et le grade expression technique.

 

Calendrier provisoire par catégorie 2021/2022 

CALENDRIER PROVISOIRE 2021/2022
    Version 19/11/21
     
poussins
  S 13/11 District 1 Loos
  S 12/03 District 2 Loos
  D 22/05 Championnat departemental  Lallaing
     
benjamins
  S 02/10 District 1 Loos
  S 27/ 11 District 2 Loos
  S 04/12 Tournoi CREDIT AGRICOLE Masculin du PDC Benjamins – Lens
  D 05/12 Tournoi Féminin MIZUNO du PDC Benjamines / Minimes Label A Cadettes et Label A Séniors – Lens
  S19/02 District 3 Loos
  S 26/03 Championnat departemental Wasquehal
  D 15/05 CRITERIUM RÉGIONAL – BENJAMINS
     
minimes
  L 25/10 Tournoi HDF-OISE-ACSO NOGENT SUR OISE Label A Minimes
  S 27/11 Tournoi de HARNES Label A Minimes
  S 04/12 District, Loos
  S 29/01 championnat departemental Wasquehal
  D 27/02 Tournoi de Maubeuge
  D 05/12 Tournoi Féminin MIZUNO du PDC Benjamines / Minimes Label A Cadettes et Label A Séniors – Lens
  D 20/02 COUPE RÉGIONALE – MINIMES
  D 27/02 Tournoi de Maubeuge
  26 & 27 /03 COUPE DE FRANCE INDIVIDUELLE – MINIMES
     
cadets
  D 24/10 Tournoi HDF-OISE-ACSO NOGENT SUR OISE Label A Cadets
  D 07/11 Tournoi Cadet(te)s Label A TERGNIER
  D 28/11 Tournoi de HARNES Label Excellence Cadets
  D 05/12 TOURNOI FEMININ LABEL A AVION
  D 09/01 championnat departemental Lallaing
  S 26/02 Tournoi Label A Maubeuge
  S 12/03 CHAMPIONNAT RÉGIONAL INDIVIDUEL – CADETS
   S 02/04 & D 03/04 CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ERE DIV – CADETS
  S 23/04 Région cadets 2d
  D24/04 Région cadets espoirs
  S 21/05 CHAMPIONNAT DE FRANCE 2EME DIV – CADETS
  D 22/05 CHAMPIONNAT DE FRANCE ESPOIRS – CADETS
     
juniors
  S 30/10 Tournoi Excel Cormeille le Royal
  D 05/12 TOURNOI FEMININ LABEL A AVION
  S 11/12 championnat departemental Vieux Condé
  D 16/01 tournoi label excellence junior Amiens
  S 19/02 CHAMPIONNAT RÉGIONAL INDIVIDUEL – JUNIORS
  S 05 & D06/03 CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ERE DIV – JUNIORS
     
     
seniors
  S 25/09 championnat departemental Vieux Condés
  09&10/10  27E TOURNOI EXCELLENCE SENIORS NOISY LE GRAND 
  S 23/10 Championnat régional Seniors 1D Nogent Sur Oise
  V12/11                                  S 13/11 Championnat de France individuel Séniors 1ère division Perpignan
  D 05/12 TOURNOI FEMININ LABEL A AVION
  D 30/01 Senior Excellence de l Aisne
  D 27/03 Departement senior
  S 30/04 CHAMPIONNAT RÉGIONAL 1D – SENIORS
  04 & 05/06 CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL 2D & 3D – SENIORS
     
equipe
  D 24/10 Championnat régional par équipes de clubs 1D Nogent Sur Oise
  D 14/11 Championnat de France par équipe de clubs & Séniors 1ère division Perpignan
  D 13/03 CHAMPIONNAT RÉGIONAL PAR ÉQUIPES DE CLUBS – SENIORS
  16 & 17/04 CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR ÉQUIPES DE CLUBS 2EME DIV – SENIORS
  28 & 29/05 CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR ÉQUIPES DE CLUBS 1D – SENIORS
  14 & 15/05 COUPE DE FRANCE PAR ÉQUIPES DE DÉPARTEMENTS – MINIMES
  S 15/01 CHAMPIONNAT RÉGIONAL PAR ÉQUIPES DE CLUBS – CADETS
  S 07/05 CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR ÉQUIPES DE CLUBS 1D – CADETS
  D 30/01 CHAMPIONNAT RÉGIONAL PAR ÉQUIPES DE CLUBS – JUNIORS
  D 08/05 CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR ÉQUIPES DE CLUBS 1D – JUNIORS
  D 08/05 Equipe jeunes P/B/M Lallaing
  S 11/06 Region equipe jeunes