Photos
Merci à Catherine JORDY, Maëlle VILLE-TURMEL et Laurent HAU, galerie de 184 photos
Vidéo de la démo Taïso
Merci à Alix !
Nos principaux résultats en équipes
Merci à nos clubs amis de Montigny en Ostrevent, Raillencourt Sainte Olle, Nord Arts Martiaux (Lewarde), Tournai, Fleurbaix, Templemars, Linselles et Colleret.
Poussin(e)s
- Nos filles 3èmes du Nord, 3èmes des régionaux
- Nos garçons 3èmes du Nord, 9èmes des régionaux
Benjamin(e)s
- Nos filles championnes du Nord, championnes régionales
- Nos garçons éliminés en Département
Minimes
- Notre équipe masculine 1 vice championne du Nord, 3ème des régionaux
- Notre équipe masculine 2 5ème du Nord, 5ème des régionaux
Seniors
- Nos garçons 3èmes du Nord, 5èmes des régionaux, qualifiés pour les Championnats de France par équipes 2ème division
- Nos filles 3èmes du Nord, 6èmes des régionaux
- Notre équipe 1 (mixte) 3ème du 25ème Tournoi international Christophe MAQUET
Le « Top » Compétiteurs de la saison
A noter la présence de notre Marine GIRAUD, vice Championne de France Junior cette saison (avec son club de Peugeot Mulhouse), venue faire un petit coucou dans son club formateur !
Masters
- 1 Fabrice COUCHY, 3ème Championnat d’Europe à Zagreb, 3ème Tournoi de France
- 2 Anthony DANGRE, 3ème Championnat d’Europe à Zagreb
Seniors
- 1 Alexiane HUBERT, 2ème France D2, qualifiée D1, athlète de la saison 2016/2017 !
- 2 Ludovic TAVERNE, participation France D2
Juniors
- 1 Aurore GAGNEUX, 5ème France D2, participation Coupe de France Juniors
Cadet(te)s
- 1 Alizée DELHAYE, 3ème de la Coupe de France Minime, participation France D1 Cadettes
Minimes
- 1 Aël JORDY, Vice Champion régional HDF, qualifié Coupe de France Minime
Les 9 Ceintures Noires de la saison
Margaux VILLE, Thierry BOCK, Julie COUSIN, Loïc MOUQUET, Nicolas BERTHELOT, Maëlle VILLE-TURMEL, Mélanie DELPORTE, Ianis HAU et Tristan GAGNEUX
Les succès de la saison, en termes de formation
- Florine TOUQUET, BPJEPS APT
- Guillaume DENDONCKER, BPJEPS APT
- Kévin FACON, Master STAPS Entrainement et Optimisation de la Performance Sportive
Programme