S'inscrire sur le site

Informations

Cette saison 2023/2024, il n’y aura plus de cours régulier le samedi de 14h00 à 16h30, mais des stages de préparation aux grades, ouverts à nos adhérents Judo ou Jujitsu, ceintures de couleurs ou Noires, à partir des Minimes Ceintures Oranges et Cadets Ceintures Blanches, sur inscription préalable avant J-5.

L’équipe à votre service : Philippe FRONVAL, Louis SCHOREEL, Arnaud DEMARLE et Sébastien NAESSENS

Au niveau des examens, 2 fixes + possibilité de passer l’examen si l’équipe enseignante estime que le candidat est prêt, durant les stages mis en place.

Pour les grades de la Ceinture Noire, pré examen au JCS avant de vous présenter aux UV techniques par notre équipe.

Cas particulier des UV4

Voici les dates conseillées par Arnaud DEMARLE, pour l’UV Arbitrage :

– district benjamin 18/11/23 à Loos

– district benjamin 10/11/23 à Neuville

– district benjamin 17/02/24 à Loos

– district benjamin 18/02/24 à Neuville

– championnat du nord 05/05/24

Plus d’informations : arnaud.demarle@bbox.fr

Les outils proposés par notre équipe enseignante

Merci à Philippe FRONVAL, Arnaud DEMARLE, Louis SCHOREEL, Sébastien NAESSENS, Rodolphe DELVART et Thierry MATHIAS en particulier, pour ce superbe travail.

Pour voir nos outils, cliquez ICI, ou indiquez ceci dans votre barre de recherche : https://www.jcsainghin.com/stages-preparation-grades/

Calendrier des stages

samedi 30 septembre 23 : prépa grades 1, inscriptions avant le 25/09

– samedi 28 octobre 23 : prépa grades 2, inscriptions avant le 23/10

– samedi 25 novembre 23 : prépa grades 3, inscriptions avant le 20/11

– samedi 09 décembre 23 : prépa grades 4, inscriptions avant le 04/12 et EXAMEN FIXE N°1 (résultats lors de l’Intraclub de Noël)

– samedi 20 janvier 24 : prépa grades 5, inscriptions avant le 15/01

– samedi 24 février 24 : prépa grades 6, inscriptions avant le 19/02

– samedi 23 mars 24 : prépa grades 7, inscriptions avant le 18/03

– samedi 27 avril 24 : prépa grades 8, inscriptions avant le 22/04

– samedi 18 mai 24 : prépa grades 9, inscriptions avant le 13/05

– samedi 15 juin 24 : prépa grades 10, inscriptions avant le 10/06 et EXAMEN FIXE N°2 (résultats lors de la fête du club)

Contenu des programmes

Les programmes pour chaque ceinture sont disponible ici ou via le menu « Les activités -> Stages de préparation aux grades ».

Inscriptions

Dès la fin d’un stage, nous ouvrirons les inscriptions au suivant.

Pour vous inscrire cliquez tout en haut « S’inscrire sur le site« , puis renseignez les infos, si vous ne connaissez pas votre numéro de licence, mettez « 007 » ; merci de préciser votre grade et vos objectifs (Ceinture visée, UV visé, …) dans la partie « Vous avez besoin d’ajouter des précisions ?…« .

Prochain stage

samedi 27 avril 24 : prépa grades 8, inscriptions avant le 22/04

Au 15/04/24 :

  • Timothée HARDY
  • Clarence MONVILLE
  • David PEUVREL
  • Marcus PEUVREL
  • Adam PEUVREL
  • Hugo GOSSART
  • Giovanni CLEMENT
  • Tiago MATHIAS
  • Noémie ASSET
  •  

Stages passés

Inscrits au 7ème stage du 23/03/24 :

  • Styliano POMART DEGAND
  • Rodolphe DELVARRE
  • Damien SCHEPENS
  • Victor VERNEUIL
  • Tya BOBOZO
  • Hugo GOSSART
  • Oleksii KONDRATSKYI
  • Clarence MONVILLE (ne peut pas arriver avant 15h00)
  • Naïm EL MOUSLIM
  • Timothée HARDY
  • Tiago MATHIAS (blessé)
  • Simon ZUCCHIATTI
  • Amaury CAMPELLO
  • Aaron BAYLE
  • Marcus PEUVREL
  • Adam PEUVREL

Inscrits au 6ème stage du 24/02/24 :

  • Damien SCHEPENS
  • Rodolphe DELVARRE
  • Hugo GOSSART
  • Timothée HARDY
  • Thomas DEHONDT
  • Noémie ASSET
  • Marcus PEUVREL
  • Adam PEUVREL
  • Amaury CAMPELLO
  • Alaïs BAYLE
  • Aaron BAYLE
  • Victor VERNEUIL
  • Tya BOBOZO
  • Théau MINIER
  • Giovanni CLEMENT
  • Claire GIRAUD
  • Styliano POMART-DEGAND
  • Juliette LE GUEVEL
  • Assia MOUSSATI

Inscrits au 5ème stage du 20/01/24 :

  • Timothée HARDY
  • Clarence MONVILLE
  • Victor VERNEUIL
  • Hugo GOSSART
  • Assia MOUSSATI
  • Théau MINIER
  • Tiago MATHIAS
  • Marcus PEUVREL
  • Adam PEUVREL
  • Rodolphe DELVARRE
  • Tya BOBOZO
  • Damien SCHEPENS
  • Thomas DEHONDT
  • Juliette LE GUEVEL
  • Styliano POMART-DEGAND
  • Amaury CAMPELLO

Inscrits au 4ème stage du 13/12/23 :

  • Timothée HARDY
  • Tya BOBOZO
  • Victor VERNEUIL
  • Adam PEUVREL
  • Marcus PEUVREL
  • Styliano POMART-DEGAND
  • Juliette LE GUEVEL
  • Noémie ASSET
  • Oleksii KONDRATSKYI
  • Thomas DEHONDT
  • Clarence MONVILLE
  • Naïm EL MOUSLIM
  • Alaïs BAYLE
  • Aaron BAYLE
  • Théau MINIER
  • Thomas DEHONDT

Inscrits au 3ème stage du 25/11/23 :

  • Timothée HARDY
  • Clarence MONVILLE
  • Victor VERNEUIL
  • Noémie ASSET
  • Tya BOBOZO
  • Giovanni CLEMENT
  • Théau MINIER
  • Oleksii KONDRATSKYI
  • Hugo GOSSART
  • Naïm EL MOUSLIM
  • Thomas DEHONDT
  • Alaïs BAYLE
  • Aaron BAYLE
  • Oscar JORDY
  • Juliette LE GUEVEL

Inscrits au 2ème stage du 28/10/23 :

  • Rodolphe DELVARRE
  • Clarence MONVILLE
  • Halima ACHACHERA
  • Alaïs BAYLE
  • Damien SCHEPENS
  • Timothée HARDY
  • Tya BOBOZO
  • Noémie ASSET
  • Amaury CAMPELLO
  • Marcus MEUVREL
  • Styliano POMART-DEGAND
  • Tiago MATHIAS
  • Thierry MATHIAS
  • Ivan KONDRATSKYI
  • Thomas DEHONDT
  • Juliette LE GUEVEL
  • Oleksii KONDRATSKYI
  • Amélie PETIT
  • Arnaud DE LANGE
  • Etienne COURQUIN
  • Naïm EL MOUSLIM
  • Victor VERNEUIL
  • Hugo GOSSART
  • Aaron BAYLE
  • Assia MOUSSATI
  • Victor MEURANT

Inscrits au 1er stage du 30/09/23 :

  • Victor VERNEUIL
  • Damien SCHEPENS (UV2)
  • Timothée HARDY
  • Adam PEUVREL
  • Marcus PEUVREL
  • David PEUVREL
  • Clarence MONVILLE
  • Tiago MATHIAS
  • Thierry MATHIAS
  • Noémie ASSET
  • Victor MEURANT
  • Etienne COURQUIN
  • Arnaud DE LANGE
  • Oleksii KONDRATSKYI
  • Naïm EL MOUSLIM
  • Alaïs BAYLE
  • Thomas DEHONDT
  • Henri ZUCCHIATTI
  • Oscar JORDY
  • Simon ZUCCHIATTI
  • Styliano POMART-DEGAND
  • Amaury CAMPELLO