Plateau au 06/04/22

(Confirmation d’ inscriptions en gras = inscription payée ; à confirmer, en italiques)

Pour des questions d’organisation, nous demandons aux équipes le paiement des frais d’inscription, par chèque ou virement, à l’ordre du JCS, AVANT LE 31/03/22.

Après cette date, ni figureront au plateau que les équipes ayant réglé leur participation, merci de votre compréhension.

Equipes

International 

  • OUTSHOCK Judo Club, 1 équipe (Espagne, France, équipes composées de judokas de DECATHLON)

  • JC INGELMUNSTER, 1 équipe
  • ARTS MARTIAUX ROYAL JUDO POSEIDON RYU ASBL (Bruxelles), 1 équipe

  • SELECTION NATIONALE DU CONGO, 1 équipe
  • AJUCOF (Association des Judokas Congolais et Communautés de France), 1 équipe

 

  • JUDO SCOTLAND, 3 équipes

  • GSBV MATTEKLOPPERS GRONINGEN, 1 équipe
  • STICHTING TOPJUDO KENAMJU HAARLEM, 2 équipes
  • JUDO EDWIN STERINGA (Heerenveen), 1 équipe
  • JUDO DE KORTE (Rotterdam), 1 équipe
  • JUDO TALENTONTWIKKELING LIMBURG (Echt), 1 équipe

  • Nord (59) :
    • FB JC LILLOIS, 1 équipe
    • JC SAINGHIN EN MELANTOIS, 2 équipes
    • JCO ROUBAIX, 1 équipe

Arbitres (entre 12 et 15) COMPLET

  • Henri Nicolas RENDERS, Europe (Licence B)
  • Patrice HAPPE (JCS), National
  • Pinto ORONZO, National
  • Didier TERMONT, National
  • Walter PATOOR, Monde (licence A)
  • Ego SIJMENS, National
  • Thomas VANDERBEECK, National
  • Tim BYNENS, National
  • Sonja MARTENS, National

  • Anthony DARRAS, F4, Responsable des Arbitres
  • Ilias KEDAD, F2
  • Samuel LEQUIN, F2, Vainqueur de la Coupe régionale des arbitres Juniors à Tergnier, représentant du Nord aux France à Ceyrat 
  • Martial DERAEDT, F4
  • Frédéric COUSIN (JCS), F1
  • Christian DILLY (JCS), F2
  • Lilou MASSY, F1, Vainqueure de la Coupe départementale des arbitres Cadets, 2ème des régionaux, représentant du Nord à la Coupe de France Minime à Villebon

  • Matteo LA PICCIRELLA, F2

 

Commissaires (8)

  • Officiels (Responsable +8) : COMPLET
    • Corentin MACHTELINCK, N4, Responsable des Commissaires
    • Amador MARTOS, N4
    • Marie T’JAMPENS, N4
    • Jean LEQUIN, N2 stagiaire
    • Arnaud DEMARLE (JCS), N1, Responsable du plateau des Officiels du TCM
    • Pauline BONNIER, N2
    • Simon LESUR, N4
    • Freddy MEDOT, N2
    • Serge KELLER, N2
  • Bénévoles JCS ou autres volontaires (8)
    • Bernard MOUQUET (JCS)
    • Noémie ASSET (JCS) 
    • Clarence MONVILLE (JCS, 16h00-18h00)

Médical

  • Secouristes :
    • Protection Civile Nord, Antenne d’Halluin
  • Médecins ou infirmiers
    • Jérémie BOUREL

Photos/Vidéos (4) COMPLET

  • Roger VANDERVORST (JCS)
  • Emmanuel ROUSSEL
  • André STERPIN
  • Jean COULON

Espace VIP (4) COMPLET

  • Séverine DEMARLE (JCS)
  • Philippe FRONVAL (JCS)
  • Sébastien NAESSENS (JCS)
  • Thierry MATHIAS (JCS)

Organisations des pesées

Féminines (3) COMPLET

  • Margaux VILLE (JCS)
  • Maëlle VILLE (JCS)

Masculins (4) COMPLET

  • Arnaud CLOUTIER (JCS)
  • Philippe FRONVAL (JCS)
  • Thierry MATHIAS (JCS)
  • Vadim GRZESCZYK (JCS)

Table centrale (4) COMPLET

  • Frédéric MAQUET (JCS)
  • Charles BROCART (JCS)
  • Guillaume DENDONCKER (JCS)
  • Anthony DANGRE (JCS)

Présentation des équipes avec les petits (2) COMPLET

  • Alix DENUT (JCS)
  • Isabelle ROBION (JCS)
  • Emma DENUT (JCS)

Gestion podium/récompenses (2) COMPLET

  • Arnaud CLOUTIER (JCS)
  • Sylvie HOVART (JCS)

Sono (2)

  • Guillaume DENDONCKER (JCS)

Stand interviews (2) COMPLET

  • Margaux VILLE (JCS)
  • Maëlle VILLE (JCS)

Accueil/Buvette (10)

  • Aurélie SCHOREEL (JCS)
  • Nicolas WILFART (JCS)
  • Muriel DILLY (JCS)
  • Sylvie HOVART (JCS)
  • Juliette LE GUEVEL (JCS)
  • Tatiana ZUCCHIATTI (JCS)

Contrôle pass sanitaires (2) COMPLET

  • Surveillance du Bassin Minier, 2 agents

Pour contacter l’organisation, Anthony DANGRE,

anthonydangre@jcsainghin.com,

+33 6 24 49 03 56