Plateau au 16/04/24

Outlines 

Pour des questions d’organisation, nous demandons aux équipes le paiement des frais d’inscription, par chèque ou virement, à l’ordre du JCS, AVANT LE 20/04/24.

Après cette date, ne figureront au plateau que les équipes ayant réglé leur participation, merci de votre compréhension.

Pour les équipes intéressées après le 20/04, merci de contacter Anthony.

EQUIPES

Tanzanie, 1 équipe nationale, à confirmer

Pays Bas, Topjudo Kenamju Haarlem, 1 équipe

Belgique, Judo Koksijde, 1 équipe à confirmer

Madagascar, Diaspora Malagasy Judo, 1 équipe

Ecosse, Judo Scotland, 1 équipe

Espagne, Kano Judo Club (Murcia), 1 équipe (de notre ancien enseignant Anthony SATIZELLE)

Suisse, SC Nippon Bern, 1 équipe

France,

  • 02 : Judo Club Athies sous Laon, 1 à confirmer
  • 59 :
    • Judo Club de Sainghin en Mélantois, 2 ou 3 équipes à confirmer
    • Dojo Club Wasquehal, 1 ou 2 équipes à confirmer
    • Dojo Loossois, 1 équipe
    • AJ59, 1 équipe, à confirmer
  • 75 : Team Judo Police 75, 1 équipe
  • 91 : JC Chilly Mazarin, 1 à confirmer
  • 92 : AS Bourg La Reine, 2 équipes

ARBITRES (ENTRE 12 ET 15) 

  • Henri Nicolas RENDERS, Belgique, IJF B
  • Eva LALLEMAND, Belgique, national
  • Patrice HAPPE (JCS), Belgique, national
  • Anke VERELST, Belgique, national
  • Steven SCHRAM, Belgique, national

  • Ed KOEDOOD, Pays Bas, national
  • Meijer WOUTER, Pays Bas, national

  • Thibault VASSEUR, France, national 1ère Division, stagiaire continental, Responsable des arbitres du TCM
  • Marie TREPINSKI, France, nationale 1ère Division, stagiaire continental
  • Jean-Marc DEGROOTE, France, national
  • Jean-François DELPOUVE, France, national
  • Maxime GERMAIN, France, national
  • Jules JOLY, France, Interligue
  • Benjamin BONTINCK, Interligue stagiaire national
  • Frédéric COUSIN (JCS), France, régional
  • Amador MARTOS, France, régional

COMMISSAIRES (8)

  • Officiels (Responsable +8) :
    • Corentin MACHTELINCK, France, Responsable des Commissaires Sportifs du TCM, national, évaluateur national
    • Simon LESUR, France, national
    • Pauline BONNIER, France, Interligue
    • Brigitte DEWEULF, France, Interligue
    • Serge KELLER, France, Interligue
    • Guillaume LOCUFIER, France, Interligue
    • Constance BUFI, France, régionale
    • Mathieu BEYAERT, France, régional
    • Arnaud DEMARLE (JCS), France, stagiaire régional, Responsable du plateau des Officiels du TCM
  • Bénévoles JCS ou autres volontaires (8)
    • Bernard MOUQUET (JCS)
    •  

MÉDICAL

  • Secouristes :
    • Protection Civile Nord, Antenne de Wervicq Sud
  • Médecins ou infirmiers
    • Jérémie BOUREL, à confirmer

PHOTOS/VIDÉOS (4) 

  • Kilian SERRE (JCS)
  • Didier DARCHE
  • Emmanuel ROUSSEL à confirmer
  • Jean COULON à confirmer
  • Antoine RICHEZ à confirmer
  • André STERPIN à confirmer

ESPACE VIP (4) 

  • Margaux VILLE (JCS), Responsable
  • Philippe FRONVAL (JCS)
  • Sébastien NAESSENS (JCS)
  •  

ORGANISATIONS DES PESÉES

Féminines (3) 

  • Elsa GOSSELIN (JCS), Responsable
  • Pauline BLAIRON (JCS) (samedi uniquement)
  •  

Masculins (4) 

  • Thierry MATHIAS (JCS), Responsable
  •  

TABLE CENTRALE (4) 

  • Frédéric MAQUET (JCS)
  • Charles BROCART (JCS)
  • Guillaume DENDONCKER (JCS)
  • Anthony DANGRE (JCS)

PRÉSENTATION DES ÉQUIPES AVEC LES PETITS (2) 

    • Stéphanie HAU (JCS)
    • Alix DENUT

GESTION PODIUM/RÉCOMPENSES/LOTS (2) 

  • Arnaud CLOUTIER (JCS), Responsable
  • Pauline BLAIRON (JCS)

SONO (2)

  • Guillaume DENDONCKER (JCS), Responsable
  • David DELVINQUIERE (ESI)

JOCKERS

  • Pauline BLAIRON (JCS)
  • Laurent HAU (JCS)
  •  

ACCUEIL/BUVETTE (10)

  • Aurélie SCHOREEL (JCS), Responsable buvette
  • Sylvie DAYEZ (JCS), Responsable accueil
  • Juliette LE GUEVEL (JCS)
  • Thibaut CHAUCHOY (JCS)
  • Ludovic BORNOVILLE (JCS)
  • Camille CARLIER (JCS)
  •  

Pour contacter l’organisation, Anthony DANGRE,

anthonydangre@jcsainghin.com,

+33 6 24 49 03 56